Архитектура, скульптура

Говорят, что именно Он заказал Ему изготовить Её, чтобы прославить мир магии

Jansaya Berikkyzy
В одном из музеев Флоренции стоит бронзовая статуя мифического греческого героя Персея, держащего в руке голову убитой им медузы. Это работа знаменитого итальянского скульптора Бенвенуто Челлини. В 1914 году итальянский антиквар Бенедетти раскрыл тайну статуи, не замеченную никем на протяжении 400 лет. Он обратил внимание на тыльную сторону головы Персея, и перед изумленным антикваром предстало лицо творца статуи. Шишак шлема Персея явственно образует нос, боковые лопасти шлема - щеки, а выбивающиеся из-под шлема волосы - рот и курчавую бороду скульптора.

Статуя Персея была отлита Бенвенуто Челлини по заказу флорентийского герцога Козимо Медичи. Герцогу хотелось, чтобы фигура этого героя олицетворяла насильственный конец Флорентийской республики, превращенной им в свою вотчину.

Скульпторы того времени, как правило, увековечивали в своих творениях и собственное изображение. Зная об этом, вельможа категорически запретил скульптору следовать в данном случае этому обычаю. Статуя Персея должна была служить только для прославления самого Козимо Медичи. Но Бенвенуто Челлини нашел все же способ обойти этот запрет.

Одним из заданий, данных Персею царем Полидектом было убийство горгоны Медузы. Справиться с чудовищем герою помогли боги — Афина и Гермес. По их совету перед тем, как отправиться в бой, он посетил вещих старух — сестёр грай, (которые были также сёстрами горгон) , имевших на троих один глаз и один зуб. Хитростью Персей похитил у них зуб и глаз, а вернул лишь в обмен на крылатые сандалии, волшебный мешок и шапку-невидимку Аида. Грайи показали Персею путь к горгонам. Гермес подарил ему острый кривой нож. Вооружившись этим подарком, Персей прибыл к горгонам. Поднявшись в воздух на крылатых сандалиях, Он смог отрубить голову смертной Медузе, одной из трёх сестёр горгон, смотря в отражение на полированном медном щите Афины — ведь взгляд Медузы обращал всё живое в камень. От сестёр Медузы Персей скрылся с помощью шапки-невидимки, спрятав трофей в заплечную сумку.

Думаю полностью миф о горгоне Медузе и Персее приводить здесь не следует )))
Люся Гламазда
Лучший ответ
Светлый образ Гекаты олицетворяет ночную охотницу и символизирует пламя ночного костра, или пламя факела, а тёмный образ Гекаты является олицетворением богини мрака, ночных видений и чародейства.
Геката имеет власть над судьбой земли и воды, а также имеет великую силу, которую получила от Урана. Она соединяет возлюбленных и покровительствует союзам мужчин и женщин, а также покровительствует разведению животных. Является богиней "трёх дорог", поскольку ей поклонялись на распутьях, где в полночь совершали магические заклинания при условии, что соединение трёх дорог означало соединение людей и встречу возлюбленных, то есть Геката - это богиня любовной магии. Но необходимо учитывать, что светлый образ Гекаты является девственным и не подвержен любовной магии, но тёмный образ является олицетворением любовных соитий. Иначе можно сказать, что светлый образ Гекаты бесстрашен перед лицом ночи и освещает тьму светом огня, а тёмный образ является олицетворением ночных страхов и любовных соитий.
Кроме того, Геката является посредницей между живым и мёртвым миром, поскольку делает зримыми призраки умерших.