Архитектура, скульптура
Как вы относитесь к референдуму, который поддержал запрет на строительство минаретов в Швейцарии?
Какую сторону вы поддерживаете и какие аргументы считаете верными?: Что запрет минаретов поможет бороться с *исламизацией Европы*(как считают некоторые политики и общественники, что минарет это символ *метки территории Ислама*)?? А может Минареты часть культуры и всего лишь объект культа, который не противоречит правам и свободан граждан на вероисповедание и не приносит вреда другим гражданам и не является символом панисламизма? Или же считаете что строительство или не строительство минаретов - это ничего не меняет и не решает проблемы как мусульманских общин Европы, так и остальных ее граждан?
Я ЗА минареты. И не понимаю из-за чего поднялся сыр-бор. Еще один повод прижать мусульман? Боюсь не получится. Алексей Андреев прав. Постепенно растет число сторонников Ислама. И не из-за численности минаретов в Европе. В Азии строят православные храмы, католические костелы, дома молитв, и это для всех естественно. так как все знают существует свобода вероисповедания
_Индиго_
разумные аргументы)
В мире достаточно мусульманских государств, где можно беспрепятственно строить минареты - милости просим! Всем мусульманам, приезжающим в Швейцарию, надо уважать законы этой страны и её культуру, а не насаждать свои законы и свою культуру! Минаретам нечего делать в христианской стране!
_Индиго_
ну чтож учитывая ваше утверждение резонно тогда что и мусульмане в мусульманских странах скажут - а тогда и нечего в мусльманской стране делать христианским колокольням! Вы с этим согласитесь?
P.S. опять же о культуре Швейцарии - в этой стране, как и в остальной Европе, принята свобода вероисповедания и не отъеимлимое право граджан на отправление религиозных культов( коим является минарет и мечеть), а мусульмане проживающие в Швейцарии являются гражданами этой страны и потому имею это право.
Андрей Газизов
Это очень скользкая и болезненная тема. Её раскручивание льёт воду на мельницу экстремистов и с той и с другой стороны.
Слушайте, ну на фига в крохотной Швейцарии минареты?.. .
Мы со своей политкорректностью уже себя в такие тупики загнали!. . В Москве, средь бела дня режут баранов, менты стоят и руками разводят: нету законов. А политики комментируют: зачем, типа, дразнить мусульман? Будем полтикорретктны.. .
Америка уже давится гов-==ном, которые ниггеры и чурки им за шиворот, не стесняясь бросают. Политкорректные, млин... о
И ни при чем в Швейцарии эти части культуры. Она - ни при делах.. .
Есть мусульманские государства. Там - их законы. Мы - в пассиве.
Но при чем тут вся ЕВРОПА???
_Индиго_
ну надо быть всегда хоть немного политткоректным, хотя я согласен порой эту политкорректность до абсурда доводят, но все таки о приличиях и уважении забывать нельзя)
ну а вопрос с минаретами связан со свободой вероисповедания. Вы сомневаетесь в этом праве каждого граджданина. Ведь по нему каждому гарантируется свобода отправления религиозных культов, а мечеть и минарет являются необходимым для этого элементом. ну мечеть конечно под вопрос никто не ставит. но вот минарет не дает покоя. символ ли это экспансии Ислама? или же просто башня с которой Муэдзин присывает на молитву( для чего собственно она и предназначена)?
Колбаснянский Сельский Совет
В чужой монастырь со своим уставом не ходят!
_Индиго_
Уважаемая кАрасавиtsa. Мои слова не демагогия. По ЗАКОНУ Европы, а в частности Швейцарии: принята свобода вероисповедания и не отъеимлимое право граджан на отправление религиозных культов( коим является минарет и мечеть), а мусульмане проживающие в Швейцарии являются ГРАЖДАНАМИ этой страны и потому ИМЕЮТ это право.
Конечно согласен - новые граждане страны из другой культуры должны уважать свою новую родину и постараться частично ассимилироваться и уважать культурные традиции новой страны. но они же имеют право и на свою культуру, культуру своего народи и своих предков, не забывать ее, чтить ее и соответствено соблюдать.
Ни как не отношусь, можно подумать что минареты что-то решают. Эти процессы может остановить более глобальное решение, хотя уже вряд ли. Ислам не смотря на ярлыки которые вешают на него очень привлекателен в мире. С каждым годом очень быстро растут сторонники этой религии. Чтоб остановить их рост и придумывают разные провокации США и Израиль. Сейчас присоединилась и Европа.
я бы поставил вопрос так:
хорошо бы было, чтобы города мира сохраняли свою архитектурную индивидуальность соотносительно со своими базовыми национально-культурными традициями
_Индиго_
разумный и интересный вопрос) как вы бы на него ответили?))