Архитектура, скульптура

ШВЕЙЦАРИЯ.. . Какая архитектура, достопримечаательности в ШВЕЙЦАРИИ..?

Швейцария - Архитектурные достопримечательности

Бернский кафедральный собор / Berner Münster
является главным сооружением эпохи швейцарской поздней готики.

Как символ некогда наибольшего государства-города, расположенного севернее Альп, он все еще возвышается над историческим центром Берна. Храм был заложен в 1421 году. Эпидемии, нехватка денег, военные походы и проблемы со статикой сооружения замедляли строительство, таким образом, возведение башни прервали в 1588 году на высоте около 55м. Только в 19 столетии над башней возвели крышу в неоготическом стиле, а высота башни составила 101 м.

Наиболее интересные детали убранства собора — мебель XVI века и витражи. Почти все они относятся к XV веку, только два витража с ветхозаветными сценами выполнены намного позднее, в XIX веке.

Гроссмюнстер

Grossmünster — одна из трех важнейших церквей Цюриха, наряду с Фраумюнстер и церковью святого Петра. Этот монастырь выполнен в романском стиле, что играло значительную роль в истории протестантской реформации. Центральная часть собора около набережной реки Лиммат была построена на месте церкви Каролингов.

Начало строительства собора датировано 1090 г, церковь начали использовать только около 1220 г.
Гроссмюнстер представлял собой мужской монастырь.

По легенде, Гроссмюнстер был основан Карлом Великим, чей конь упал на колени над могилой Феликса и Регулы, святых покровителей Цюриха. Легенда помогла удержать приоритет перед Фраумюнстер, который был основан внуком Карла Великого — Людовиком Немецким. Недавние археологические находки подтвердили наличие римских захоронений в основании Гроссмюнстер.

Здание Федерального парламента Бюндесхаус

Представляет собой комплекс построек в стиле флорентийского Возрождения. Здание парламента было построено в 1894-1902 годах, и увенчано красивым куполом. Здесь находятся залы заседаний обеих палат - Национального совета и Совета кантонов.

Красивые залы дворца открыты для экскурсий. В дни работы парламента посетители допускаются на галереи для публики, откуда они могут наблюдать за ходом дебатов. Группы даже могут договориться о встрече с конкретным членом парламента.

В дни, свободные от сессий парламента, служба Parliamentary Services предлагает бесплатные экскурсии (на англ. , нем. , франц. и ит. языках)

Кафедральный собор Нотр-Дам

Строительство собора началось в середине XII в. и закончилось в конце XIII в. Кафедральный собор в Лозанне является одним из самых красивых памятников готики в Швейцарии.

Швейцария… Страна гор, ледников, банков, часов и сыра.

В Швейцарии - 10 достопримечательностей, входящих в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Среди них старый город Берна, три замка Беллинцоны, террасные виноградники Лаво.
Но еще более популярны природные достопримечательности Швейцарии – горы, ледники, озера.

Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Швейцарии
Ольга Коваленко
Лучший ответ
Екатерина Новикова

http://fishki.net/comment.php?id=134914
Хорошо, что можно не ехать в далекую Швейцарию
за огромные деньги, когда сам живешь в Беларуси

Набираем в Гугле поиск - получаем 1 160 000...
(один миллион сто шестьдесят тысяч) результатов
Неплохо для Беларуси... )

Перейдем к просмотру картинок к данному поиску.. .
Фотки не обманут.. . Как в Швейцарии, но в Беларуси.. .

Ольга Коваленко Как здорово там, в Белоруси!
Мы из России частые гости у Вас. Спасибо сосед!