Архитектура, скульптура

Зачем у Минарета балки над входом

Ольга Маркова
Миша, это не минарет. Это - мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави (Казахстан). Громадный по своим размерам мавзолей начали возводить еще во времена правления Тамерлана. К строительству его приступили в начале 90-х годов XIV века. Со временем он обветшал, Работы по усилению конструкций велись уже с середины XIX века. В 1864–1866 годах из-за деформации северо-западного угла мечети стены здесь очень значительно отклонились наружу. В 1910 году была также восстановлена часть западной стены, разрушенной в 1884 году во время осады. В это же время восстановлены стены, арки и своды помещения асханы, разрушенные во время артиллерийского обстрела в начале ХХ века, купола мечети и кудукханы. Перекрытия второго этажа переложены в 1923 году. Были отремонтированы обрушившиеся или грозящие обрушением многие арки и своды. В 1928-м переложены арки и своды коридоров на первом этаже. Переложены арки малого аксарая и кудукханы. В 1938-м переложены три арки большого аксарая. С 1939 года работали над подводкой фундамента и полной перекладкой четверика и восьмерика мечети, работы прервала Великая Отечественная война.
При реставрации 1970–1980 годов полностью восстановили облицовку фасадов и интерьеров. Но в связи с постройкой Арыс-Туркестанского канала произошло резкое поднятие грунтовых вод и вновь возникла осадка стен… В 1960–1963 годах на минаретах и пилонах портала разобрали зубцы, выложенные в период Кокандского ханства (конец ХVIII в. – первая половина XIX в.). Над незаконченной кладкой заново выложен парапет, который повысил уровень портала на два метра и выровнял силуэт незаконченного портала. В 1980-е годы эти зубцы были восстановлены. Сквозная разборка и перекладка трещин в щипцовой стене выполнялись в 1956 году. Последние укрепительные работы проведены во время реставрации в 1993–2000 годах. Планируются дальнейшие работы по укреплению и сохранности памятника.
caravan.kz/gazeta/mavzolejj-khodzha-akhmeda-yasaui-naprasna-li-trevoga-75175/
Многие задавались вопросом: "Что за деревянные палки торчат из стен мавзолея?".
Все дело в том, что мавзолей так и не был достроен до конца. В 1405 году Тамерлан умер, и остаточные работы входного портала приостановились. На стенах так и остались балки и отверстия от строительных лесов.
tengritravel.kz/my-country/istoriya-arhitekturnogo-shedevra-kotoroy-znayut-ne-gidyi-448444/
Сергей Быков