Одно из наиболее важных археологических открытий, когда-либо сделанных на плато Гиза, где стоят три великие пирамиды (Хеопса, Хефрена и Микерина) , -могилы строителей пирамид. По мнению египетского археолога Захи Хавасса, эта находка доказывает, что те, кто строил пирамиды, были рабочими и ремесленниками, египтянами, а не рабами. Из иероглифических надписей и граффити мы знаем, что квалифицированные строители работали на своем участке круглый год. Они построили свои гробницы, снабженные статуями и погребальным инвентарем, неподалеку от пирамид.
Одно из самых крупных ложных утверждений - то, что пирамиды были построены рабами. Раскопки поселений и гробниц строителей пирамид на плато Гиза окончательно опровергли эту теорию. С уверенностью можно сказать, что пирамиды были построены простыми египтянами – но не рабами! Рабство не было основой экономики Древнего Египта, особенно в эпоху Древнего Царства. Кроме того, важно исследовать значение слова "раб". Под словом "раб" мы подразумеваем невольника, который является чьей-то собственностью. А в Древнем Египте слово "раб" обозначало работника, нанятого чтобы трудится для другого человека, подобно современному служащему.
Согласно иероглифическим надписям и рельефам, мы видим, что квалифицированные ремесленники и архитекторы, вероятно, работали на строительстве пирамиды весь год. Крестьяне, ставшие рабочими, трудились посменно, меняясь через несколько месяцев. Во время такого отпуска рабочие жили в поселении на востоке от Гиза. На строительстве пирамид рабочих объединяли в конкурирующие бригады с названиями вроде "друзья Хуфу". Каждая бригада была разделена на группы. Было пять групп, имеющих своё название и девиз. Каждая группа был разделена на десять подгрупп по 20 человек, эти подгруппы обозначалась отдельными иероглифоми, означавшие такие идеи как "жизнь", "выносливость" и "совершенствование".
Архитектура, скульптура
Кто строил пирамиды -свободные люди или рабы ?
Зуев Константин
Спасибо за правильный и полный ответ.
Инопланетяне )))
Рабы ёпть