Архитектура, скульптура

Назовите один из самых неприступных замков в Мире ?

1. Крак де Шевалье (Krak des Chevaliers или Сraс des Chevaliers – «крепость рыцарей» на смеси французского и арабского) . Замок возвышается на высоте приблизительно 500 м. над долиной Эль-Букейя (El-Bukeia) в Сирии и занимает стратегическую позицию вдоль единственного пути из Антиохии в Бейрут и к Средиземному морю.

На востоке от него находится Хомс, на западе Антиохия, на севере – Триполи и, наконец, на юге – Бейрут. Замок - один из наиболее красивых и наиболее сохранившихся замков крестоносцев.

История замка:

Первые упоминания о Крак де Шевалье мы находим в мусульманских хрониках, где она называется «Крепость Курдов» . С 1031 г. по приказу эмира Алеппо в нем располагался курдский гарнизон.
Во время Первого Крестового похода в 1099 г. крепость была захвачена Раймоном Сен-Жильским (фр. Raymond de Saint-Gilles), но была оставлена, когда крестоносцы продолжили свой марш к Иерусалиму. Все были настолько охвачены идеей овладеть Священным городом, что замок в итоге остался "беспризорным".
В 1102 г. Раймон вернул себе крепость, однако только Танкред (фр. Tancrède) смог взять крепость полностью под свой контроль и оставить в ней франкский гарнизон под флагом графства Триполи в 1110 г.
_____________________

2. Неприступный и самый популярный Эдинбургский замок. В основном складывалась внутри и вокруг средневекового замка и так называемой Королевской мили, главной пешеходной артерии города, проходящей с запада на восток от холма Касл-Хилл до Хай-Стрит, которая связывает его с дворцом Холи-руд-палас, когда-то занимаемом Марией Стюарт, а в наши дни — резиденцией, в которой живут в течение одной недели ежегодно ныне царствующая королева и принц Филипп.

Эдинбургский замок стоит на кратере потухшего вулкана, его самая ранняя постройка — маленькая часовня Св. Маргариты, самое древнее здание в Эдинбурге, датируется XII веком. Разросшийся замок был и крепостью, и военным гарнизоном, и тюрьмой. Но его главное строение — королевский дворец, и сегодня здесь представлены драгоценности шотландской короны. Это самые старые регалии в Европе, они включают корону, скипетр и меч шотландского королевства. Во дворце королевские палаты использовались по назначению до тех пор, пока король не переехал в Англию в 1603 году, тюрьма также не пустовала (Мария, королева Шотландии, родила здесь Якова VI Шотландского, который будет править Англией как Яков I). Королевская миля и ее ответвления зажаты старыми городскими стенами, многоквартирные дома, сдаваемые в аренду, росли вверх; глухие улицы и извилистые проходы в этой части Старого города до сих пор дышат Средневековьемда фотограф.
____________________

3. Замок Дувр (Dover Castle)

Замок Дувр, расположенный на знаменитых Белых Скалах, в наиболее узком месте Ла-Манша, благодаря своему стратегическому положению являлся ключом от Англии. Первые укрепления на этом месте существовали уже в до-римскую эпоху. Здесь была крепость с земляными валами.

При Вильгельме Завоевателе был насыпан холм-мотте.

Современный комплекс начал формироваться при Генрихк II, внуке Вильгельма Завоевателя.

Mihail Lupasco
Лучший ответ
Олег Закревский Блестящий ответ Лика...но увы, Крак де Шевалье был всё же взят...хотя и обманом))))
Город-крепость Акко в Израиле
http://ru.wikipedia.org/wiki/РђРєРєРѕ_(РіРѕСЂРѕРґ)
Дмитрий Козлов
кремль в москве
Вот сайт- тут все http://www.allcastles.ru/
дураком не надо быть
Олег Закревский Не тормози Карина... лучше сникерсни )))))