Архитектура, скульптура
Замков в мире много, а вот обладающих ими стран с крутыми горами - не особо.. . Где это укрепление?

Узнаваемое вообще-то местечко. .
Замок Лауфен (Schloss Laufen), около Рейнского водопада,
в швейцарском кантоне Шаффхаузен,
рядом с городком Нойхаузен-ам-Райнфалль.
http://fotki.yandex.ru/next/users/julyku15/album/188360/view/558001

Древний замок Лауфен возвышается на живописном берегу Рейна, над знаменитым Рейнским водопадом. Смотровая площадка замка дает возможность насладиться великолепным видом на водопад. Ранее замок имел оборонительное значение, он охранял подступы к водопаду и мост через Рейн. В наши дни в замке располагаются музей, посвященный истории Рейнского водопада, сувенирный магазин и ресторан.
История замка начинается с XII века. Он был возведен баронами фон Лауфен и был их резиденцией. Позднее барон фон Лауфен покинул родовой замок. В XVI веке замок был выкуплен властями Цюриха и перестроен. Замок неплохо сохранился до наших дней.

Еще есть там замок Верт, который стоит на небольшом острове, окруженном водой. Замок построен в 12 веке и до 19 века это был важный пункт на торговом пути до Базеля от Боденского озера. Но с развитием железных дорог замок лишился своей функции и сегодня его можно посетить с экскурсией, либо пообедать в прекрасном ресторане, расположенном в стенах замка.
Там же, под стенами Верт расположен лодочный причал, где можно арендовать судно и поплавать по чудесному озеру до водопада.

Рейнский водопад – одна из главных достопримечательностей Швейцарии, это древнейшее творение природы, которому как минимум 14 тыс. лет. Это самый большой водопад Европы по количеству низвергаемой воды. Объем падающей воды зависит от времени года, в зимнее время 250 кубических метров воды в секунду, а летом каждую секунду обрушивается около 700 кубических метров воды. Ширина водопада 150 метров, а максимальная высота 23 метра. Всю красоту и мощь водопада никакими цифрами не передать. Приезжать смотреть на водопад лучше всего летом или поздней весной, когда тает снег. Круглый год, при условии, что светит солнце над водопадом можно наблюдать радугу. Рейнский водопад самый посещаемый водопад Европы.

в швейцарском кантоне Шаффхаузен,

Раушан Анафия
Место узнаваемое; но я не ожидал, что узнают так скоро!
Чехия возможно.. или Австрия