Архитектура, скульптура

Сколько лет уже существует Сфинкс в Санкт-Петербурге?

Эти:

177лет
Немного о них:
В 1832 году на Университетской набережной напротив Академии художеств решили устроить широкую пристань по проэкту К. А. Тона. Пристань должна была быть украшена бронзовыми фигурами коней с укротителями, оказавшимися слишком дорогими для сметы и впоследствии украсившими Аничков мост.
Приобретению сфинксов Петербург обязан А. Н. Муравьеву, отправившемуся в 1830 г. в паломничество по святым местам. В Александрии увидел привезённых для продажи сфинксов. Он незамедлительно отправил российскому послу письмо, в котором предложил приобрести их. Царю Николаю I. К моменту разрешения бюрократических сложностей владелец-англичанин уже продал их во Францию. Спасла французская революция. Если бы не она, то сегодня стоять бы сфинксам в Париже .В 1832 сфинксы прибыли в Петербург. 2года они провели во дворе Академии художеств, пока строилась пристань.
3,5 тысячи лет назад Сфинксы несли сторожевую службу в заупокойном храме Аменофиса III, фараона XVIII династии, "правителя Фив, блестящего памятниками концов вечности", - как гласит иероглифическая надпись на основании одного из Сфинксов, являсь портретными изображениями этого фараона. К сожалению, у сфинксов отбиты подбородки и покрывающие их накладные бороды. При погрузке один из сфинксов порвал тросы и упал, разбив в щепки мачту и борт корабля. На лице сфинкса сохранился глубокий шрам от лопнувшего каната.
Или вы о сфинксах со знаменитого Египетского моста?

тогда 184й год стоят. Четыре сфинкса украшают Египетский мост через Фонтанку, который был построен в 1825-1826 годах по проекту и под руководством инженеров В. фон Треттера и В. А. Христиановича. Металлические конструкции и скульптуры изваяные скульптором академиком П. П. Соколовым были изготовлены на заводе К. Н. Берда.
Эти сфинксы, наверное, самые несчастные сфинксы Санкт-Петербурга: они стали свидетелями обрушения моста, вошедшего в учебники по физике и ставшего причиной введения военной команды «идти не в ногу» , которая отдаётся строю перед началом движения по любому мосту с 1905 года. С одним из сфинксов 24 февраля 1989 года столкнулся Камаз-5511. В процессе реставрации было установлено, что во время Великой Отечественной войны скульптуры сильно пострадали, падали с постаментов.
Ну а если вы об этих:

то почти 15 лет.
«Жертвам политических репрессий» — памятник на берегу Невы в Санкт-Петербурге, в котором переосмыслены мотивы знаменитых сфинксов на Университетской набережной.
Елена Салямова
Лучший ответ
Он привезен из Фив в первои половине 19 века.
Саша Буртный
В Питере Сфинксов много: от египетских до шемякинских!
Вадим Голенко
34 года
Nikolay Panasenko