Архитектура, скульптура

кто решал место проведения олимпийских игр в древности

Вы не указали в какой "ДРЕВНОСТИ".
Для некоторых и сотня лет - древность) )
Мифология размывает критерии истины.
Точного ответа на свой вопрос вы не получите.
Есть несколько источников ( мифологических и археологических) по которым историки и антропологи делают выводы о событиях, которые происходили в древности.
Вас интересует кто именно решил, что "Игры Геракла" ( иногда их так называли в честь событий из мифологии, когда Геракл совершил очередной подвиг- точно не помню) будут происходить в местечке Олимпия?
Тогда нужно изучить предисторию возникновения этих игр.
Они были своеобразным праздником, предназначенным для прекращения междоусобных войн в древнегреческих минигосударствах ( Фивы, Эллада, Спарта и т. д.) .
Есть версия, что царь Эллады Ифит отправился в Дельфы.
Там находилсяДельфийский оракул и Пифия -прорицательница в Дельфах
Прорицательница под воздействием оракула сообщила Ифиту о необходимости спортивных состязаний, которые прекратят войны.
Таким образом, можно сделать вывод, что Ифит организовал состязания, посвящены они подвигам сына Зевса Геракла.
Проводились в Олимпии - священном месте, где приносили жертвы богам ( Олимп - обиталище Зевса и других богов. )
Решили, наверное, сообща. У них была демократия. ( Или председатель совета, которого избирали каждый день)) )
Об этом история умалчивает!

"Управленческие решения демократии древних греков принимались на народных собраниях, которые решали все важные вопросы жизни греческого общества. В промежутках между общими собраниями управленческими вопросами занимался совет, председатель которого избирался ежедневно. Председатель совета находится на посту полные сутки, и в течение этих суток не имел права спать. Выборы председателя происходили путем вытаскивания жребия. Жребий считался древними греками отражением воли богов, и был непререкаемым.
Помимо общего собрания и совета, немаловажным органом греческого демократического устройства являлся суд, который принимал участие в политической жизни греческого общества. "
Айжан Алибаева
Лучший ответ
Игры-состязания зародились так давно, что когда имя создателя Олимпийских игр затерялось в веках и легенды называют основателем игр Геракла. Проводились они всегда в одном месте - у подножия горы Олимп, в городе Олимпия, почему и стали называться Олимпийскими.
Геракл. Решил раз и навсегда, проведя в Олимпии (западный Пелопоннес) первые состязания в честь Зевса. В последующие столетия окрестности святилища Зевса были местом проведения Олимпийских игр. Почему Олимпийские? В честь Зевса Олимпийского. Отсюда название и игр и местности. Есть и другая версия, приписывающая учреждение игр Пелопсу, тому самому от которого пошло название Пелопоннес. Обе фигуры, заметьте, мифологические.
Raisa Popova
точно не иомню, но вроде они всегда в одном месте проводились