Вера Мамонтова
У Мамонтовых было 5 детей. И здесь Савва Иванович гениален – первые имена букв детей составляют его имя.
Серёжа, Андрюша, Верушка, Всеволод, Александра.
Верушка – это всем знакомая «Девочка с персиками.
(«Портрет Веры Мамонтовой» http://www.elibron.com/russian/other/img_detail.phtml?msg_id=55133, Васнецов; «Девочка с персиками» http://www.artprojekt.ru/Gallery/Serov/Ser01.html, Серов)
Рассказывают, что один год в абрамцевских оранжереях был богат на урожай персиков. Спелые, с легким пушком на розовых боках, нежные сочные шарики подавались к столу и утром, и в обед, и к вечеру. Они лежали в вазах на террасе, по комнатам. Дочка Елизаветы Григорьевны Верушка - общая любимица и шалунья, прозванная Антокольским «Абрамцевской богиней» , наслаждалась персиками. Девочка была необыкновенно хороша. Её веселый смех раздавался и в саду, и у реки, и в комнатах дома. И, видимо, глядя на Верушку, желание художника, которое владело им ещё в Италии, желание «создать что-то радостное, отрадное» нашло своё достойное выражение. Он решает, что если и писать это «радостное» , то лучшего сюжета, чем эта девочка, сама похожая на персик, он не найдет.
Серов рассказывал, что «работал «запоем» , словно в угаре, и чувствовал, что работа спорится и все идет так хорошо, как никогда раньше» . Эту картину Серов подарил Елизавете Григорьевне - своему другу. Он ни минуты не сомневался в правильности поступка, хотя отлично понимал — такие вещи написать удается художнику нечасто. Одетая в дубовую раму, картина заняла самое почетное место в столовой абрамцевского дома на много лет, пока не попала в Третьяковскую галерею (сейчас здесь в Абрамцеве находится копия).
Архитектура, скульптура
Что объединяет картины "Девочка с персиком" Серова и "Абрамцевская богиня" Васнецова???
модель
Похожие вопросы
- Описание картины Васнецова
- Что или кто объединяет ЭТИ фрагменты ( фото + ) ?
- Статую Панакеи - богини-целительницы - воздрузил над входом Лазарь Маркович. А поподробнее про здание аптеки?
- Подскажите, что символизирует статуэтка египетской богини Баст (кошки) сидящей на задних лапах, а между ног змея.
- Как зовут Богиню?
- Что объединяет статую Дорифора работы Поликлета и фильм «Броненосец «Потемкин» С. Эйзенштейна?
- "Богиня Красоты=Любви и Наслажденья" Местонахождение Скульптуры?... Что известно Местности?... Каков Мифологический Образ?
- богиня Фемида. где и когда впервые была создана статуэтка богини Фемиды???
- Как выглядит статуя богини из храма? Чем она необычна? Что известно о ней?
- какой интерьер, стиль и из какого материала постоен музей Васнецовых в Кирове?