Архитектура, скульптура
подскажите пожалуйста что обозначают 9,7,11,22 куполов?
очень надо заранее спасибо в интернете вообще нет никакой информации. ну всмысле не что а кто я просто знаю что 12 куполов это иисус Христос и 11 или 12 апостолов.
Многоглавие храмов. Количество глав храма раскрывает в числовой символике иерархию устроения небесной Церкви.
Одна глава знаменует единство Бога.
Две главы соответствуют двум естествам Богочеловека Иисуса Христа.
Три главы знаменуют Святую Троицу.
Четыре главы обозначают Четвероевангелие и его распространение на четыре стороны света.
Пять глав обозначают Господа Иисуса Христа и четырех евангелистов.
Семь глав знаменуют семь таинств Церкви, семь даров Святого Духа, семь Вселенских соборов.
Девять глав связаны с образом небесной Церкви, состоящей из девяти чинов ангелов и девяти чинов праведников.
Тринадцать глав – знамение Господа Иисуса Христа и двенадцати апостолов.
Двадцать пять глав могут быть знамением апокалиптического видения престола Святой Троицы и двадцати четырех старцев (Откр. 11, 15–18) или обозначать похвалу Пресвятой Богородице (25 икосов и кондаков древнейшего акафиста Богородице) , в зависимости от посвящения храма.
Смысл многоглавого завершения храмов раскрывался прежде всего через числовую символику. Две главы означают два естества (Божеское и человеческое) в Иисусе Христе; три главы - три Лица Святой Троицы; пять глав - Иисуса Христа и четырех евангелистов, образ Евангельской проповеди, обращенной на четыре стороны света; шестиглавие может быть истолковано как молитвенное соединение Церкви Земной (одна глава) с Церковью Небесной (пять глав) .
Семиглавие отражает различные священные значения числа 7: семь даров Святого Духа, семь дней творения мира и другие. Девять глав -девять чинов Сил Небесных и 9 чинов святых Угодников Божиих, тринадцать глав, как в древних Софийских соборах - Киевском и деревянном Новгородском, символизируют воплощенную Премудрость (Софию) - Христа и Его 12 Апостолов.
Двадцать пять глав, как числовой символ Пресвятой Троицы, происходят из Апокалипсиса Святого Апостола Иоанна Богослова, в котором есть описание видения Господа, восседающего на престоле и окруженного 24 старцами, сидящими на престолах (12 Святых Апостолов и 12 Святых Пророков) .
В России возникали также и очень своеобразные, выразительные многоглавые ансамбли. Знаменитый Кижский погост на Онежском озере, состоящий из двух многоглавых церквей и одноглавой колокольни, имеет общее число глав 33,
символизирующее 33 года земной жизни Христа Спасителя.
Крыша храма увенчивается куполом с крестом. По распространённой традиции, православные храмы снаружи имеют:
либо 1 купол,
либо 3 купола — по одному над храмом, алтарём и колокольней — во образ Троицы,
либо 5 куполов, символизирующих Христа и четырёх евангелистов вокруг Него,
либо 7 (священное число) ,
либо 13 — подобных Христу и 12-ти Его ближайших апостолов.
Одна глава знаменует единство Бога.
Три главы знаменуют Святую Троицу.
либо 1 купол,
либо 7 (священное число) ,