Архитектура, скульптура
Культура России XI-XV веках Храмы
В чем суть ленточного фундамента? Что это такое? Что такое комарам и закрома? Это одно и тоже?
К ленточным фундаментам относятся те, которые возводятся специально для стен дома либо ряды независимых друг от друга опор. Если ленточный фундамент возводится под стены, то он и сам принимает вид стен, но располагается под землей. В случае с независимыми опорами, фундамент выглядит как перекрестные балки (как правило, из железобетона) . Обычно ленточные фундаменты используются при строительстве зданий с очень тяжелыми несущими стенами из бетона или кирпича. Также ленточный фундамент идеально подходит для зданий с тяжелыми перекрытиями. Ленточный фундамент держит на себе все несущие (капитальные) наружные и внутренние стены.
Для возведения монолитного ленточного фундамента необходимо выставить деревянную опалубку на дне котлована. Также потребуются арматура, теплоизоляционные плиты. Как правило, при стремлении к высокой теплоизоляции здания, в современном строительстве в ленточные фундаменты закладывают в качестве утеплителя керамзит, пенопласт или минераловатные плиты.
Сборные ленточные фундаменты изготавливают из больших бетонных или железобетонных блоков, предназначенных специально для возведения фундаментов.
Что касается закромов - ЗАКРОМ (сусека) - отгороженное место в амбаре или овощехранилище в виде неподвижного ларя для хранения зерна, овощей.
Что такое комарам я не знаю.. . увы!
нет, разные вещи
суть ленточного фундамента - служить опорой под несущие или ограждающие конструкции вытянутых геометрических характеристик - стены, блоки, навесные панели.
закрома - место для хранеия припасов вдревнерусском доме
комара - церковный свод в древнерусском храмовом строительстве - довольно уникальное явление, имеющее конструктивноеотношение к византийским вальмовым сводам
может быть вы имели ввиду позакомарное покрытие? вот здесь - волнистое покрытие

Анна Тихоплав
крыша храма не прямая, а с волнистая. как-то так :-)