Отдельного разговора заслуживает приветствие выбрасыванием правой руки вперед и вверх, известное многим людям лишь как элемент атрибутики фашистов. Между тем, ничего нового немецкие и итальянские нацисты не изобрели. И свастику, и приветственный жест они позаимствовали в Древнем Риме. Правда, римляне прежде, чем вскинуть правую руку вверх, прикладывали ее к сердцу.
http://svigin.livejournal.com/11038.html
Некоторые современные историки объясняют этот жест языческим пониманием мира: «От сердца – к Солнцу!» . Тот, кого таким образом приветствовали, автоматически отождествлялся с солнцем. Корни жеста лежат в способе приветствовать богов, «нащупанным» скорее всего, интуитивно: в момент резкого вскидывания руки вверх происходит резкий выброс биоэнергии, что, видимо, способствует диалогу с высшими силами и пробуждению всех добрых сил земли.
1) Roman salute - римский салют. Рука перед собой, ладонь вниз. Иногда рука горизонтальна, иногда поднимается выше.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/42/Germansalute.jpg
Считался ли этот жест римлянами воинской вежливостью - доподлинно не известно. Возможно - это более позднее значение жеста. Было ли приветствие римской республике - не известно. Но в имперскую эпоху изображений подобных жестов множество - в сценах "ad locutio" - общения римских начальников с войском. У начальников поднята рука в риторическом жесте (судя по скульптурам отысканным Савельевым - ладонь при этом риторически скрючена) . На нескольких изображениях некоторые легионеры показаны тоже с поднятой рукой. Несколько таких сцен есть на Траянской колонне.
http://man-with-dogs.livejournal.com/385925.html
Вероятно, связывать этот жест с римской республикой стали в середине 18 века во Франции - в революционном и антимонархическом движении.
На картине 1784 года "The Oath of the Horatii" (художника Жак-Луиса Давида/Jacques-Louis David) показано не приветствие, а присяга:
Архитектура, скульптура
где впервые было приветствие от сердца к солнцу?