Архитектура, скульптура
Дверь собора Святого Николаса (Любляна, Словения) .
Все двери этого собора немного странноваты, но эта даст им сто очков вперед. Она родилась в 1996 году, чтобы отметить визит в собор Папы Иоанна Павла Второго. Дизайн двери по идее авторов должен «представлять историю епархии» .
Церковь, которая изначально стояла на месте современного Собора (Stolnica), который также называют церковь святого Николая (Cerkev sv. Nikolaja), была романской с тремя залами; самое раннее упоминание о ней датировано 1262 годом. После пожара 1361 года, она была возведена заново в готическом стиле. Когда была установлена люблянская епархия, церковь претерпела несколько изменений, к ней было достроено несколько пристроек. В 1469 году она, вероятно, была сожжена турками, а в 1701 году снесена. С 1701 по 1706 год иезуитским архитектором Андреа Поззо была построена новая барочная зальная церковь в форме католического креста с боковыми часовнями. Над крестом изначально находился расписанный под небо фальшивый купол, а настоящий купол был построен только в 1841 году. За исключением фресок Джулио Кваглио, написанных с 1703 по 1706 и с 1721 по 1723 год, в сохранившемся внутренним барочном интерьере выделяются статуи четырех епископов Эмоны работы скульптора Анжело Путти, размещенные под балками купола, роспись работы Анжело Путти 1715 года с изображеним декана Янеза Антона Долничара, который был инициатором восстановления церкви в 1701 году, алтарные ангелы в правой части зала, изготовленные Франческо Робба в период с 1745 по 1750 и алтарные ангелы в правой части зала, изготовленные братьями Паоло и Джузеппе Гроппелли в 1711 году.
Позднее были добавлены другие произведения искусства. Одним из наиболее интересных является купольная фреска, написанная Матеем Лангусом в 1844 году. Наиболее выдающиеся добавления 20 века включают в себя главную входную дверь, изображающую историю Словении и созданную скульптором Тоне Демшаром к 1250-й годовщине Христианства в Словении, и боковые двери с портретами епископов, созданные скульптором Мирсадом Бегичем.
собор святого николая в Любляне.
внутри собора святого Николая в Любляне
потолок собора святого Николая в Любляне
http://sl.wikipedia.org/wiki/Stolna_cerkev_sv._Nikolaja,_Ljubljana
Что это за скульптура и где находится?

собор святого николая в Любляне.

внутри собора святого Николая в Любляне

Жутковатое зрелище. После этого мне хочется много работать