http://art-klassica.com/content/view/63/9/
В целом облик города при Петре имел необычайно своеобразный вид, так как стиль архитектуры включал и элементы барокко, и европейского классицизма XYII века, и французского “регентства” рубежа XYII -XYIII веков. В середине века усилившаяся стилевая тенденция к скульптурной экспрессии форм сказалась на силуэте Петербурга, обогатившегося множеством новых, высоко поднятых колоколен и церквей. Причем вместо шпилей появились, подчеркнуто национальные мотивы пятиглавия, ярусности, башнеоб-разности, отчего силуэт города получил новые объемно-пластические акценты и несвойственный ему ранее живописный характер. «Регулярная» российская столица Петербург становится символическим воплощением образа самой абсолютистской империи с ее идеей всеобщего порядка. В новой столице работали зодчие разных национальных школ. Русские, итальянские, голландские, немецкие и французские архитекторы возводили в русской столице дворцы, храмы и государственные здания, архитектура которых имела общие художественные черты, определяющие архитектурный стиль, обычно называемый русским барокко первой трети XVIII века или петровским барокко. Все многообразие индивидуальных творческих взглядов различных архитекторов на практике смягчалось под влиянием двух основных факторов: во-первых, воздействием русских многовековых традиций, носителями и проводниками которых были исполнители архитектурных замыслов - многочисленные плотники, каменщики, штукатуры, лепщики и прочие строительные мастера.
Архитектура, скульптура
Петровская архитектура- это что-то новая или продолжается старая архитектура России? Пожалуйста напишите развёрнутый отв
Петр очень любил Голландию, поэтому первые дома в Петербурге и его окрестностей были похожи на голландские домики: в Летнем саду, Монплезир в Петергофе.... Расстекловка окон на мелкие квадраты, использование "лунного" стекла, внутреннее убранство домов, изразцовые печи с видами мельниц и т д, развеска картин на лентах на стенах, собрание картин "Малых голландцев"....Но исполнителями идейт иностранных архитекторов и художников были русские мастера, которые привносили своё в их замысел....