Архитектура, скульптура
Новый год продолжается-где-в каком месте-на фоне какого сооружения?.. подробности здания и др..

На фоне Сиднейской оперы.
Сиднейская опера
Окруженное водой с трех сторон, здание Сиднейской оперы напоминает гигантский парусник. Это одно из великолепнейших сооружений XX в. построено в 1957—1973 гг. по проекту датского архитектора Йорна Утсона.
В 1954 г., когда по инициативе премьер-министра штата Новый Южный Уэльс, столицей которого является Сидней, был основан комитет по сбору средств на строительство Оперы. За все время своего существования, вплоть до 1975 г., пожертвования и поступления от благотворительных лотерей, собранные комитетом, составили более 100 миллионов долларов.
В качестве места для строительства Оперы был избран вдающийся в глубь Сиднейской гавани мыс Беннелонг, по преданию, названный так по имени первого австралийского аборигена, освоившего английский язык. Согласно условиям международного конкурса на лучший проект Сиднейской оперы, здание должно было удовлетворять следующим требованиям: это должен был быть современный многофункциональный культурный комплекс с двумя залами — один, рассчитанный на 3000—3500 человек, предназначался для оперных и балетных постановок и симфонической музыки, второй, на 1200 человек — для драматических постановок и концертов камерной музыки. Таким образом, речь шла о создании едва ли не крупнейшего в мире культурно-развлекательного комплекса.
На конкурс было представлено 233 проекта, авторами которых были архитекторы и творческие коллективы со всех континентов.
Имя победителя стало известно в январе 1957 г.: им оказался датский архитектор Йорн Утсон (род. в 1918 г.). Задуманное им здание Сиднейской оперы выглядело весьма нетрадиционно, и сам проект был во многом революционен для той поры. Позднее Утсон говорил, что его вдохновил образ парусных кораблей в Сиднейской гавани
Реализовать его намечалось за четыре года, однако в итоге строительство растянулось на четырнадцать лет (1959—1973 гг.)
Неофициальное открытие Сиднейской оперы 28 сентября 1973 г. было отмечено премьерой первого в ее истории спектакля — оперы С. Прокофьева «Война и мир». А официальное открытие комплекса состоялось 20 октября 1973 г. в присутствии английской королевы Елизаветы II.
Сиднейская опера стала одной из крупнейших и наиболее значительных построек XX в. Сегодня этот огромный комплекс включает в себя около 1000 помещений, в том числе пять залов, обширное фойе, 60 раздевалок, библиотеку, выставочный зал. Здание Оперы занимает территорию площадью 1,8 гектара, а вместе с прилегающим участком — 2,2 гектара. Протяженность сооружения составляет 185 м, ширина — 120 м, а самый высокий «парус» взлетает над кровлей на высоту 67 м. Каждая из шести секций-«парусов» весит от 15 до 15,5 тонн, их скрепляет 350 километров стального кабеля. Белоснежное покрытие кровли, придающее особое очарование зданию, состоит из 1056056 керамических плиток, изготовленных в Швеции. Общий вес кровли составляет 27 230 тонн, а всего здания — 161 000 тонн. Его основание покоится на 580 сваях, уходящих на глубину до 25 м ниже уровня моря.
Начиная с 1973 г. Сиднейская опера посетили миллионы людей. Ее залы используются буквально круглые сутки. Ежегодно на сценах Оперы дается около 3000 различных концертов и представлений, собирающих до 2 миллионов зрителей. Кроме того, здание в год посещают до 200 тысяч туристов — ведь Сиднейская опера давно превратилась в главную достопримечательность Сиднея, став настоящим архитектурным символом Австралии.
http://mirxenia.com/сиднейская-опера/

Сиднейская опера
http://mirxenia.com/сиднейская-опера/

китай