Архитектура, скульптура

какой период был в голландии в XVII–XVIII в. ? Классицизм барокко или какой? больше интересует садово-парковое искусство

Голландия XVII век
голландия XVII век
Победа буржуазной революции в Северных Нидерландах привела к образованию самостоятельного государства — Республики семи соединенных провинций — Голландии (по названию самой значительной из этих провинций); впервые в одной из стран Европы установился буржуазно-республиканский строй. Движущими силами революции были крестьяне и беднейшие слои городского населения, но ее завоеваниями воспользовалась буржуазия, пришедшая к власти.
Освобождение от гнета испанского абсолютизма и католической церкви, уничтожение ряда феодальных ограничений открыли пути бурному росту производительных сил республики. Только в Голландии в те времена городское население преобладало над сельским, но главным источником прибылей была не промышленность (хотя здесь были развиты текстильное производство и особенно судостроение), а посредническая торговля, расширявшаяся благодаря колониальной политике. По мере обогащения правящих классов росла нищета трудящихся, разорялись крестьяне и ремесленники, к середине 17 в. обострились классовые противоречия. /Цитата, см. ссылку/
Раз произошла буржуазная революция - значит наступило Барокко. До классицизма еще далеко.
Ботанический водный сад Ады Хофман
Botanische Vijvertuinen Ada Hofman (Нидерланды, Overijssel)
Этот сад площадью 2,25 га находится в небольшой голландской деревушке в 4 км к востоку от города Hardenberg. Местность здесь низменная, повсюду можно видеть дренажные канавы и польдеры. Сад Ады Хофман тоже окружен заполненным водой рвом и земляным валом. За валом при подъезде к саду виднеются высокие колонновидные и стриженые хвойные растения. Посетители попадают в сад через павильон, где устроены касса, магазинчик и кафе, а также террариум со змеями, ящерицами и черепахами. Здесь же находится и дом самой Ады Хофман. Нам посчастливилось встретить ее в саду за работой, когда она давала указания бригаде садовников.
Там картинки есть...Подробнее http://beautygarden.ru/niderlandy-gollandiya/#ixzz0qf7QJv3s
Замок Бэхэм
Kasteel Baexem (Нидерланды, Лимбург)
Ранней весной двое неизвестных посетили Голландию... Цель поездки была вот какая – мы отправлялись на поиск новых садов, интересных для нас тем, что впоследствии их можно было бы показывать туристам, интересующимся ландшафтным дизайном. (Опыт показывает, что зачастую описание, даваемое ландшафтным объектам в путеводителях, не совпадает с реальностью. Поэтому-то так нужна "разведка боем".) Теперь интересно вспоминать, как сад Ян и Тео попал в список тех садов, что мы наметили для своего посещения. Одного-единственного намека, сделанного автором путеводителя ("Кастел Бэхэм – "веселый” сад"), было достаточно для того, чтобы мы помчались на самый юг Голландии (почти до границы с Бельгией).
Подробнее http://beautygarden.ru/niderlandy-gollandiya/#ixzz0qf7fC3QD
Сады замка Хет Лоо
Het Loo Gardens (Нидерланды, Апелдорн)
Сады королевского дворца Хет Лоо (Het Loo) – пример возрождения памятника садово-паркового искусства XVII века. История этих нидерландских садов началась в 1684 году, когда будущий король Англии и Голландии Вильгельм III Оранский приобрел земельный надел со средневековым замком вблизи г. Апельдорн. Вскоре началось строительство нового дворца и закладка сада. В его создании принимали участие архитекторы Якоб Ромейн и Дэниель Моро. После окончания строительства в середине девяностых годов 17-го столетия, Хет Лоо становится одним из красивейших дворцовых комплексов Европы, оказавших впоследствии заметное влияние на развитие садово-паркового искусства во всем мире, в том числе и в России.
Подробнее http://beautygarden.ru/niderlandy-gollandiya/#ixzz0qf7t3BQE

И т.д. ..
Азамат Жантурин