Я был в Астрахани, там можно сказать процентов на 75-80 сохранена дореволюционная застройка. В Рыбинске процентов на 75-80 сохранена дореволюционная застройка. Целые улицы старинных домов, без вставок той же этажности. В Одессе ансамбли целых улиц за редким исключением сохранились со времён когда Пушкин гулял по Одессе.
Уж не говорю про отдельные города Англии или Италии, где даже городская стена полностью сохранилась со средних веков.
А в Москве на сколько процентов по вашему мнению сохранена застройка XVII-XVIII вв.?
Ссылки на пожар 1812 года несостоятельны.
Архитектура, скульптура
На сколько % по вашему мнению в Москве сохранена рядовая застройка XVII-XVIII вв.?
После пожара Москвы в 1812 году - мало что осталось... А потом еще несколько реконструкций в советское время...
Единичные здания...
Разве что Кремль... Да и то процентов на 50.
«Пожар способствовал ей много к украшенью» - утверждает грибоедовский Скалозуб. Но споры об этом «украшении» ведутся и по сей день, спустя двести лет. Что погибло в пожаре 1812 года? Какие дома, будучи отмеченными на карте как «полностью сгоревшие» сохранились после пожара и существуют до сих пор?
Если верить картам послепожарных лет, то со 2по 6 сентября 1812 года Москва выгорела практически полностью. Больше всего пострадали Земляной и Белый город. А солдаты французской армии, по легенде, отбивали у огня только Кузнецкий мост, здания французских театров и лавок.
Но, как ни странно, после возвращения жителей домой, многие здания обрели новую жизнь. Послепожарный кризис мало кому позволил полностью отстроиться заново. Многие семьи предпочли подновить выгоревшие стены, навести новые перекрытия в старых домах.
В феврале 1813 года император Александр учредил Комиссию для строения в Москве. А вслед за этим последовало и утверждение нового Генплана, 1817 года. Тогда были расширены некоторые московские улицы, появилось Садовое кольцо.
Но и на том история пожара не завершилась. Сто лет назад, когда праздновалось столетие войны 1812 года, «допожарным особняком» считалось совсем не то, что понимается под этими словами нынче!
Единичные здания...