Иконы нужно объявить национальным достоянием и застраховать от всех несчастных случаев. А ещё нет лучшей защиты, чем вера. Приведу следующий пример об одной известной иконе.
Есть чудесная икона Богородицы называемая "Троеручица" с ней связано предание, что во времена, когда шла волна Иконоборческой ереси, некоторые императоры и даже патриархи пытались бороться с изображениями святых. Так Иоану Дамасскому за защиту икон была принародно отсечена рука. Вернувшись домой с культей и отрубленной рукой, от начал молиться Божьей Матери. В какой-то момент он впал в какое-то затуманенное состояние. А утром рука была целой только на месте, где ее отрубили небольшой как красная ниточка след. Люди, увидев его целым и невредимым, поверили в необходимость обращаться к святым образам. В последствии Иоан сделал руку из серебра и приделал ее к иконе, потому ее и называют Троеручицей. С тем же временем Иконоборческой ереси связывают и Иверскую икону. Один из еретиков ворвался в храм и ударил ее копьем - из раны на щеке Богородицы потекла кровь. Эта икона до сих пор сохранилась с запекшейся кровью.
Архитектура, скульптура
Как по вашему мнению нужно защищать иконы?
от чего их защищать то? выражайтесь как нить пояснее что ли
Если речь идет о защите собственно красочного слоя- то икона должна хранится при постоянной температуре и влажности, вне солнечного света. Если речь идет о защите от краж. уничтожения итд - ставить на сигнализацию помещения, где они хранятся
а я знаю как нужно) ) нужно у4ить краеведение самостоятельо вот так!!))))))))