Архитектура, скульптура

Что за башня? Где? Век? Стиль?

Сергей Куруц
Кафедральный собор Святой Богоматери. Брюгге

Собор являет собой образец готической архитектуры XII-XIV веков.
Этот уникальный готический памятник, состоящий почти исключительно из кирпичей, был построен в XIII веке и неоднократно переделывался в течение последующих веков. 122 метра большой башни превращают ее в самую высокую кирпичную башню Бельгии.

В соборе Святой Богоматери хранятся замечательные образцы культурного наследия. Именно здесь находится знаменитая «Мадонна Брюгге» , представляющая собой скульптуру Девы Марии с младенцем работы Микеланджело, датированную 1503 годом.

Такой подарок родному городу сделал в 1506 году богатый купец Ян Москрун.

Центральный неф

На хорах церкви располагается роскошный саркофаг герцога Бургундии Карла Смелого

и его дочери Марии Бургундской, во времена правления которой Брюгге достиг наивысшего расцвета.

Прекрасны резные хоры (скамьи) и исповедальни, и как завершающий аккорд - современная деревянная скульптурная группа "Святое семейство".

http://www.nice-places.com/articles/europe/belgium/419.htm
http://www.decorbells.ru/travel_belgium_bruges.htm
http://virtualeuropa.narod.ru/belgium/brugge3.htm
***серж ***
Лучший ответ
Галина Осипова Центральный Неф просто умопомрачительный!
Брюгге, Бельгия.
Романская башня собора Святого Сальвадора, 12-й век.

Собор Христа Спасителя, или Собор Св. Салватора, как его ещё называют, построен на месте старой церкви.
В 1834 г. храм получил статус кафедрального собора.

Бойницы романской башни XII в. показывают, что ее нижняя часть служила бастионом.
Центральный неф и хоры испытали сильное влияние ранней готики, а верхняя часть башни была завершена лишь в XIX в.

В музее Собора собраны произведения фламандских мастеров.

http://www.turspeak.ru/sint-salvatorskathedraal
Ира Гришина
Галина Осипова Спасибо....
Я была права! Ранняя Готика!
Рискну ответить=)))))стиль ранней Готики....
~ Сказочница ~
Сергей Куруц Спасибо! Очень близко.