Архитектура, скульптура

Почему в Санкт-Петербурге, все старые соды и парки( Летний, Михайловский и др) имеют ограду?

для чего или от кого их огородили
например летний сад являлся летней резиденцией.
в основном все старые сады и парки в городе являются частью ансамбля замков и резиденций.
поэтому, рискну предположить, что огораживали себя царские особы для статуса и безопасности.
да, и решётки очень красивые и дорогие делали, опять же для того, чтобы резиденции России были не хуже европейских.
Иван Кравцов
Лучший ответ
так исторически заведено и кроме функции ограждения сами ограды часто являются историческими памятниками.
"Не от хорошей жизни люди тратятся на установку таких ограждений", — говорит председатель автоклуба "А24" Денис Шубин. По его словам, место для парковки около дома — постоянная проблема автомобилистов.
Денис Шубин считает, что было бы правильно разрешить ТСЖ или иным объединениям граждан брать в аренду прилегающие к домам территории, чтобы организовывать на них парковки для своих машин на законных основаниях.
от быдла наверное. будь вы на месте петра 1-го, вам бы понравилось поутру выйти в сад и увидеть там кого-нибудь неуместного?
Дядя Фёдор
Дом и сад без забора, ограды – что картина без рамы... а рама для хорошей картины должна быть красивой. Убери раму – и останется «снятый холст» – затерянный уголок природы. Большинство людей не представляют сад без забора или ограды. Ну и, кроме того, заборы и ограды не только защищают сад от визита непрошеных гостей, но и указывают, где начинаются и где кончаются чьи-то зеленые владения.
Да и от вандалов какая, никакая - защита. Известно, что Летний сад - излюбленный объект вандалов. Крушат и тащат... Вы не представляете, сколько произведений искусства уже порушено и своровано! Даже принято решение заменить все оригиналы (сохранившиеся) копиями. А Вы спрашиваете, от кого? От наших человеческих низких побуждений. Как же мы сами себя не любим - тащим, ломаем, корежим...
Алеся Нижегородова вандалы при Петре и Екатерине это что то из облости фантастики, сейчас то понятно зачем они нужны, а изначально