Архитектура, скульптура

Что это за крепость, не подскажите?

Ksenia Ponkrasheva
Ла-Кабанья (исп. La Cabaña, полное наименование Fortaleza de San Carlos de la Cabaña)

Крепость Ла Кабанья – самая молодая среди военных укреплений Гаваны. Решение о ее строительстве было принято в 1763 году после падения Дель Морро в борьбе с английскими захватчиками: одновременно как память об этом сражении и как дополнительное укрепление Гаваны. Король Карлос III, отдавая распоряжение о возведении крепости, хотел получить все гарантии, что никакие пираты уже не получат преимущество над городом.

Ла Кабанья стала самым масштабным сооружением, созданным Испанией в Америке. Проект, предложенный Сильвестром Абаркой (Silvestre Abarca), который воплотили в жизнь два французских инженера, был закончен через одиннадцать лет после начала строительства, в 1774 году. Перед кубинцами предстала крепость, имеющая форму короны, в основе которой находятся два замка "El Príncipe” and “Atarés” с сухим рвом по периметру. Протяженность крепости - 750 метров, а площадь - 10 гектаров.

Постройка выполнена в эклектичном стиле, который был позаимствован из французских разработок того времени, внешнее обрамление сделано по примеру итальянских сооружений, а вся гидравлика сделана по голландским образцам. Комбинация этих составляющих гарантировала крепости колоссальные функциональные возможности – максимум защитных функций при охране города от нападения с моря.

В крепости размещался гарнизон примерно на 1300 воинов с возможностью увеличения в случае войны до 6000 человек. Внутри сооружения находилось 120 медных орудий, а в подполье было предусмотрено большое помещение для хранения продовольствия. Благодаря этому, крепость с легкостью могла бы выдержать больше года осады, без сообщения с внешним миром.

В XIX веке на территории крепости была устроена тюрьма. Там отбывали заключение многие кубинские патриоты войн за независимость, в частности Хосе Марти. Там же была устроена и печально известная Яма Лавров, где были расстреляны многие из них.
Крепость сыграла свою роль и в кубинской революции: 3 января 1959 года Эрнесто Че Гевара взял ее штурмом и организовал тут Комендатуру.
Теперь часть крепости отведена под музей имени Че, здесь хранятся документы и свидетельства процессов над палачами режима Батисты, свергнутого Кубинской революцией 1956 – 1959 гг.

Сегодня крепость Ла Кабанья вместе с Дель Морро является частью военно-исторического парка "Parque Histórico-Militar Morro- Cabaña". В Ла Кабанье находится самый большой на Кубе Музей оружия, где выставлены многочисленные любопытные экспонаты, среди которых средневековая катапульта, южно-азиатские кинжалы в форме змеев, мечи самураев, исламские винтовки и целая батарея орудий, сделанных в Севилье, начиная с XVIII столетия.
Воссоздать атмосферу морских сражений в Старой Гаване помогла церемония пушечного выстрела, имеющая глубокое историческое значение. Раньше это делалось с целью предупредить горожан о закрытии городских ворот. Сначала выстрел производился с одного из суден флота, а впоследствии эту процедуру перенесли в Ла Кабанью.
Лена Семенычева
Лучший ответ
Ksenia Ponkrasheva Как всегда - великолепно, Наташа! Спасибо Вам!
Судя по дозорным башенкам-кавальерам и бастионам для пушек - где-то 16-18 век, так что романским стилем здесь и не пахнет.. .
Это или на Средиземном море (Мальта, Гибралтар...) , или в испанской Америке (Гавана, может быть)
(.
(=Настенка .
Стиль похож на романский, но не уверенна, что это именно так.
Ksenia Ponkrasheva Спасибо! Уже не плохо.