Архитектура, скульптура
Как выглядит крепость, названная её именем? История этой крепости?
Крепость названа в честь императрицы, которая в совершенстве владела токарным делом.
Крепость Мариенталь, Павловск (Петербург) - https://anashina.com/mariental-i-krepost-bip/
В 25 километрах от Санкт-Петербурга, у рек Славянка и Тызьва (Тызва) расположен Павловск, бывший одной из резиденций императора Павла и императрицы Марии Федоровны. В 1778 году здесь были построены два небольших деревянных дворца – Паульлюст (Радость Павла) и Мариенталь* (Долина Марии).
Детали - http://www.citywalls.ru/house18831.html
Дворец Мариенталь, 1778-1779 - арх. Камерон Ч. арльз или арх. Платон П. Ю.
Крепость Мариенталь, 1795-1797 - арх. Бренна В. Ф.
Стиль: Псевдоготика
Внутри крепостных сооружений - здание с черепичными крышами имело замкнутый двор от одного до трех этажей с башнями (под частью здания были сводчатые подвалы). Самая большая башня завершалась конусообразной крышей с флагштоком. Внутреннюю малую башню венчал зубчатый парапет. Она соединялась переходом на крыше с Большой башней. Въезд в замковый пятиугольный двор осуществлялся через Никольские ворота. Ворота выдвинуты вперед и оформлены одноэтажными кордегардиями. За воротами арка под часовой квадратной башней, вторая арка под основным объемом здания. Со стоорны Мариентальского пруда в Большой башне был вход и балкон над ней. Фасад Большой башни украшали два рельефа в виде геральдических щитов с двуглавым орлом, скипетром и короной. Над Никольскими воротами помещалась скульптурная композиция с изображением воинских доспехов, оружия и знамен. На Надвратной башене были часы, позже герб города (утвержден Павлом I в 1801 г.)
Далее про историю - в источниках (большая и значительная история).
Сегодня -
В советское время здание забыли включить в состав созданного в 1920-е гг. Павловского дворца-музея, как и парк. Это повлияло на его дальнейшую судьбу. Артобстрелы и пожар во время Великой Отечественной войны причинили замку большой ущерб. Фасады, однако, не имели значительных утрат. Около полувека сооружение оставалось бесхозным. Предпринимались попытки восстановить его под размещение местной власти – еще в 1956 г. силами «ЛенГИПРОкоммунстроя» был составлен проект. Но затея не была реализована ввиду больших предполагаемых затрат. Постепенно здание крепости с окружающим её ландшафтом стало представлять собой печальнейшую картину....
Сегодня комплекс Мариентальского парка восстановлен за счет средств павловского предпринимателя С. Э. Гутцайта, который в реставрированных помещениях крепости устроил гостиницу и ресторан.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Великая княгиня Мария Фёдоровна одной из первых женщин своего времени овладела токарным делом (жена Павла I) - https:// ru.wikipedia.org/wiki/Мария_Фёдоровна_(жена_Павла_I)
В память Марии Федоровны установлен Мариинский знак беспорочной службы. В её честь названы Мариинская водная система, Мариинская больница в Петербурге, крепость Мариенталь, гатчинский район Мариенбург и станица Марьянская на Кубани...

Стиль: Псевдоготика
Сегодня -

Владимир Степаненко
Фото места - https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=Крепость мариенталь
ну так же не интересно сконворды угадывать...
Архипелаг, расположенный в самом центре Тихого океана, мог в свое время войти в состав Российского государства, но император Александр I решил, что столь отдаленные территории "не могут принесть России никакой существенной пользы". Тем не менее на Гавайях были построены три русских крепости, одна из них была названа в честь императрицы Елизаветы.