Модерн зарождался как новый европейский стиль, не имеющий исторических аналогов. Базой для стилистических экспериментов над формообразованием модерна послужила эстетика символизма малоизвестных (тогда) культур, например, Японии. Основными эстетическими принципами модерна были: антиэклектизм, стремление к ансамблевой целостности и стилистическому единству предметно-пространственной среды, разработка новых приёмов архитектуно-художественной организации интерьеров.
Родиной модерна считается Бельгия, где были построены городские особняки в стиле ар-нуво.
Движение "модерн" в Европе обозначается различными синонимами, которые обозначают его новизну и свободу от исторических канонов. : "Ар-нуво" во Франции и в Бельгии, "фристайл" в Великобритании, по названию творческого объединения "сецессион" в Австрии, фирмы "либерти" в Италии, худ. журнала "югендстиль" в Германии.
Архитектура, скульптура
Какие стили и культуры прошлого повлияли на формирование стиля модерн?
Valisher Umarov
Прекрасный ответ!
Стиль модерн, или "ар нуво" (новое искусство) , "ар деко"(декоративное искусство) является своеобразным синтезом эстетики различных стилей и направлений. Первоначально развивался как орнаментально-декоративный. Один из основоположников - А. Муха, заложивший основы новых представлений о красоте. Впоследствии модерн стал более эклектичным, в особенности в архитектуре, где широко заимствовались художественные приемы и декоративные элементы греческих и римских построек, использовалась стилизация "под средневековье", "швейцарские шале", "восточный стиль" и т. п.
на формирование стиля модерн повлияло распространение металла как нового конструктивного материала.
Культура стран Востока. В первую очередь - японская культура.
В начале 20-го века, одна из ветвей КИРПИЧНОГО СТИЛЯ преобразовалась в Модерн.
А Кирпичный стиль - это стиль, берущий свое начало в одной из ветвей неоготики (КИРПИЧНОЙ ГОТИКИ)
В искусстве все взаимосвязано.