Архитектура, скульптура

Какие стили и культуры прошлого повлияли на формирование стиля модерн?

Модерн зарождался как новый европейский стиль, не имеющий исторических аналогов. Базой для стилистических экспериментов над формообразованием модерна послужила эстетика символизма малоизвестных (тогда) культур, например, Японии. Основными эстетическими принципами модерна были: антиэклектизм, стремление к ансамблевой целостности и стилистическому единству предметно-пространственной среды, разработка новых приёмов архитектуно-художественной организации интерьеров.
Родиной модерна считается Бельгия, где были построены городские особняки в стиле ар-нуво.
Движение "модерн" в Европе обозначается различными синонимами, которые обозначают его новизну и свободу от исторических канонов. : "Ар-нуво" во Франции и в Бельгии, "фристайл" в Великобритании, по названию творческого объединения "сецессион" в Австрии, фирмы "либерти" в Италии, худ. журнала "югендстиль" в Германии.
Лилия Полякова
Лучший ответ
Valisher Umarov Прекрасный ответ!
Стиль модерн, или "ар нуво" (новое искусство) , "ар деко"(декоративное искусство) является своеобразным синтезом эстетики различных стилей и направлений. Первоначально развивался как орнаментально-декоративный. Один из основоположников - А. Муха, заложивший основы новых представлений о красоте. Впоследствии модерн стал более эклектичным, в особенности в архитектуре, где широко заимствовались художественные приемы и декоративные элементы греческих и римских построек, использовалась стилизация "под средневековье", "швейцарские шале", "восточный стиль" и т. п.
Mentha Piperita
на формирование стиля модерн повлияло распространение металла как нового конструктивного материала.
Культура стран Востока. В первую очередь - японская культура.
Valisher Umarov
В начале 20-го века, одна из ветвей КИРПИЧНОГО СТИЛЯ преобразовалась в Модерн.
А Кирпичный стиль - это стиль, берущий свое начало в одной из ветвей неоготики (КИРПИЧНОЙ ГОТИКИ)

В искусстве все взаимосвязано.
Юлия Щербань