Архитектура, скульптура
Церковь в стиле модерн. Где находится? Что о ней известно?
Претендовать на ло может только развернутый и иллюстрированный ответ!

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы старообряд
Год постройки: 1906-1907
Стиль: Модерн
Расположена в СПб на Тверской улице, дом 8
Здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
Храм был заложен в 19 августа 1906 года на праздник Преображения и освящен 10 декабря 1908 года на праздник Богородицы в честь иконы Знамения, бывшего в Великом Новгороде. Строительство Храма велось по плану и под наблюдением художника и архитектора Дмитрия Андреевича Крыжановского.
Это сооружение состоит из храма, соединенной с ним особой галереей пристройки, ризницы и надворных построек; весь застроенный участок отгорожен от улицы довольно низким, трехаршинным каменным забором с небольшими просветами (на рисунке проекта, который будет впоследствии помещен, ограда изображена из каменных столбов с заполнением железной решеткой; в действительности она выполнена в камне). Таким образом, храм, сооруженный в характере северных новгородских и псковских церквей, несколько отодвинут от линии тротуара. Все это как нельзя лучше отвечает впечатлению, какое и должна производить постройка общины - не столько приходского, сколько, скорее, монастырского характера.
Собранные отовсюду и в разное время, иконы разнокалиберностью своего размера еще больше усиливают впечатление старины для глаза, привыкшего к обычному ранжиру иконостасов по линейке.
С точки зрения инженерии храм представляет собой уникальный объект. В нём была предусмотрена своя котельная и паровое отопление. Также имеются вентиляционные каналы в стенах, пронизывающие стены и аккумулирующие тепло, играющие роль печки, и механически открывающиеся пазухи внутри главной луковицы для проветривания.
Источник: http://www.citywalls.ru/house751.html и https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Знамения_Пресвятой_Богородицы_(Санкт-Петербург,_старообрядческая)
p.s. Первое фото 1910 года
Второе фото 1908 год

Год постройки: 1906-1907
Стиль: Модерн
p.s. Первое фото 1910 года
Второе фото 1908 год

Андрей Каплин

Кто Глава? Христос?