Архитектура, скульптура
Церковь в русском стиле. Где находится? Что о ней известно?

Церковь Всех Святых в земле Российской просиявших, город Протвино, Московская область.

В 1989 году городу Протвино Московской области исполнилось 28 лет. В это время и родилась идея построить в Протвино храм — ее инициатором стал регент церковного хора Виктор Иванович Шкабурин, ныне священник одного из московских храмов.
Автор проекта – главный архитектор московского института «Спецпроектреставрация» В. А. Виноградов, ученик известного реставратора А. Барановского, увидел храм наукограда в стиле храмового зодчества московской Руси XV-XVI вв. Судя по снимкам 1999 года храм изначально был белокаменным:

Всякий человек, въезжающий в Протвино обязательно обратит внимание на церковь, окруженную красивым зеленым лесом. Храм строили всем миром — никогда бы не появилось такого прекрасного здания без Института физики высоких энергий и его директора Анатолия Алексеевича Логунова.
Интерьер храма был выполнен по проекту и под руководством известного московского художника-иконописца Алексея Валерьевича Артемьева.

Значительную часть настенных росписей и иконостас мастер выполнил собственноручно. Члены общины, среди которых было много сотрудников ГНЦ ИФВЭ, попросили Митрополита освятить храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы, что и было сделано 3 августа 1997 года. Свое желание физики объяснили тем, что первый запуск ускорителя ГНЦ ИФВЭ состоялся в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Все эти годы власти города оказывали и продолжают оказывать храму поддержку.
Так, например, в 2002 году была заменена крыша храма, находящаяся в аварийном состоянии, в 2005 году выполнена отделка фасада лепными украшениями.

В нескольких метрах от церкви всех святых расположена Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, выполненная в едином архитектурном стиле:

3 августа 1997 года "малый" храм был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.
Именно в этом малом храме хранятся местночтимые святыни – иконы Божией Матери “Тихвинская” и “Неупиваемая Чаша”, именно перед этими иконами ежедневно поют верующие: “Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево”. Почитают иконы целителя Пантелеимона, Матроны Московской и Матроны Рязанской. Есть в храме редкая икона мученика Уара, которому молятся протвинцы за некрещеных близких.
В 2011 году силами попечительского совета совместно с администрацией города в храме был проведен капитальный ремонт, в том числе был вызолочен иконостас. Покровский храм является "малым" храмом Всехсвятского прихода и приписан к храму Всех святых в земле Российской просиявших.