Архитектура, скульптура

“Очаровательный дом в стиле модерн своим видом напоминает: "Жизнь - это сон". что за дом?

Доходный дом Н.Г.Тарховой Подсосенском переулке был построен в 1904 году по проекту архитектора Г.И.Макаева. Четырехэтажное здание является уникальной постройкой для московского модерна. Его фактурный фасад в изобилии украшен разнообразными декоративными элементами — эркерами, балконами с изящными чугунными решетками, аттиками, окнами с фигурными рамами. Скругленный угол дома оформлен полукруглым эркером с небольшими узкими окнами, а сами стены в этой части дома украшают скульптурные изображения извивающихся цветочных стеблей.

В советское время квартиры были превращены в коммуналки, а главный фасад неоднократно ремонтировался. В это время были внесены некоторые элементы, которые существенно упростили внешний облик доходного дома. Башни и арки над крышей были разобраны, многие изразцовые фрагменты были утрачены, так же как и витражные окна рельефного стекла. Изначально здание было покрашено в монохромный серый цвет, но сейчас его заменяет оранжевый с белым.

Оно имеет неофициальные названия:

«Дом с маками» — на фасадах дома красуется рельеф с маками, в верхней части здания некогда располагались керамические вставки с изображением красных маков на голубом фоне.
«Дом с кошками» — украшением верхней части эркера служит барельеф, чем-то напоминающий кошачьи головы, тело и лапы кошек опускаются на самый край эркера.
«Дом с кактусами» — элементом декора одной из стен архитектурного сооружения является барельеф в виде пяти цветов, напоминающих кактусы или, вполне возможно, ромашки.

Дом является выразительным образцом стиля модерн, так называемым, «домом с маками». Маки - один из любимых мотивов модерна, символическое выражение того, что «жизнь — это сон».

ИСТОЧНИК И ФОТО

ИСТОЧНИК

ФОТО
Ольга Савицкая
Ольга Савицкая
76 016
Лучший ответ