Архитектура, скульптура

Зачем в Калининграде на площади выстроили рядом с друг друго 2 церкви?

Zeyneb R.
Вопрос "зачем" кажется странным. Зачем вообще строят храмы? - Для молитвы в них верующих людей.

Храм Христа Спасителя, построенный в главный русско-византийском стиле - православный храм Калининграда. Верхний храм Воскресения Христова освящен 10 сентября 2006 года патриархом Алексием II, освящение приурочено к 20-летию открытия первого православного храма в Калининграде. Нижний храм во имя Нерукотворного Спаса, освященный 27 сентября 2007 года митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, служит храмом воинской славы и является храмом-памятником в память о русских воинах, погибших в Семилетнюю войну, Наполеоновские войны, Первую мировую войну и Вторую мировую войну в Восточной Пруссии, нынешней Калиниградской области.

8 июля 2010 году открыт новый небольшой храм Петра и Февронии. Строительство редкой по архитектуре православной часовни с двумя куполами символизирует соединенные кольца. Святые Петр и Феврония издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. История любви этих святых описана в древнерусской "Повести о Петре и Февронии". Согласно житию святых, благоверный князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что это может сделать благочестивая крестьянская девица Феврония. Князь полюбил Февронию за ее благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония вылечила князя и вышла за него замуж. Супруги пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания. Они прославились праведной жизнью и милосердием. Скончались Петр и Феврония в один день и час 8 июля 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Их тела были положены в один гроб. Русская православная церковь причислила Петра и Февронию к лику святых. Сегодня их мощи покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме Владимирской области.
Владимир Бородин
Лучший ответ
Церковь не плохой бизнес.
Строят церков, потом сдают в аренду попам за 2 - 3 тыс. долларов в месяц.