Архитектура, скульптура

"Кто бабе руки обломал"? И где её голова ? ( фото + пояснения )

Ответ не получила.

Кто автор, как называется и почему в таком виде?

Спасибо за внимание к моим вопросам.
Черновцы, Главный корпус универститета (бывшая резиденция Буковинских митрополитов) , вестибюль. Когда-то до конца первой мировой на площади Австрии стояла скульптура, установленная по случаю присоединения Буковины к Австрии, потом она исчезла. Ясное дело, весна, гормоны - ушла девушка гулять. Потеряла голову.
Статую откопали несколько лет назад. Голову ее так и не нашли, и пока думают, куда эту красоту девать. А тем временем ажиотаж среди творцов проявился в фантазийных сестрах-скульптурах, изображающих Австрию то в монашеском балахоне, то металлической. Австрии стоят по углам. Выглядят устрашающе. Да и уважение не сильно вызывают.
А вот образчик современного творчества
Статуя Австрии в Черновцах
4 октября 1875 года, в связи с празднованием 100-летнего юбилея присоединения Буковины к Австрии и основанием в Черновцах университета, на тогдашней главной площади Черновцов была установлена величественная статуя Австрии. Левая рука аллегорической фигуры держала обвитый плющом меч, а правая – пальмовую ветвь.
А вот отрывки из статьи, вышедшей 2 октября 1875 года в венской газете «Новая свободная пресса» по поводу открытия памятника:
«Памятник Австрии – это прекрасное и очень удачное произведение. Первая работа многообещающего таланта – мастера Карла Пекари.
Общая высота монумента, который возвышается посередине площади и поставлен таким образом, что Австрия смотрит сверху на город, составляет примерно 26 футов (8,2 м) . Он состоит из постамента, барельефа и центральной фигуры.
Центральная фигура, высотой примерно 7 1/2 футов (2,37 м) , вырублена из великолепной глыбы мрамора весом 184 центнера (9,2 т) – это работа, которая заслуживает высочайшей похвалы.
Пекари сотворил Австрию в виде благородного, стройного, молодого женского образа – более стройную и более молодую, чем ее обычно изображают. Лицо скорее прелестно, нежели красиво и имеет выражение мягкой, величественной серьезности, которое при этом далеко от какой бы то ни было мрачности. Черты одухотворены и прекрасно оживлены – этим произведение молодого мастера, к счастью, очень отличается от других работ современных скульпторов» .
Венский скульптор Карл Пекари – мастер с непростой судьбой. После ряда работ для Венского арсенала и Всемирной выставки в 1873 году Пекари в возрасте 24 лет был назначен на должность профессора Императорского и королевского государственного ремесленного училища в Черновцах. В 1891 году он выиграл конкурс по созданию памятника Моцарту, который проводился в канун 100-летия со дня смерти композитора. Представленная им на суд комиссии бронзовая статуэтка весила 25 килограммов и была высотой 68 см. Как это нередко случалось в Вене, несмотря на первый приз, который получил Пекари, заказ достался его другу и коллеге Виктору Тилгнеру. После того как памятник был готов, Тилгнер прочитал в биографии Пекари, что ему очень удалась голова Моцарта, но не тело. С Тилгнером случился апоплексический удар, в результате которого он скончался за пять дней до открытия памятника. А Пекари, который позже создал памятник императору Йозефу в Граце, никак не мог справиться с унижением и позором, и покончил жизнь самоубийством. (Возможно еще и по причине смерти своего ребенка, которому не исполнилось и одного года. )
Памятник Австрии в Черновцах в 1918 году сняли румынские оккупанты. Однако в мае 2003 года во время ремонтных работ под бетоном во дворе одного из банков был обнаружен торс статуи. Сегодня найденная «Австрия из Черновцов» воспринимается как исторический символ тесной дружеской связи между Веной и Черновцами. 10 копий «Австрии» были направлены на оформление художникам из разных стран. После выставок в нескольких европейских городах они вернулись в университет Черновцов, где выставлены и по сей день.
Надежда Милеева
Лучший ответ
Нурлан Отельбеков Спасибо, Елена!
У Вас в ответе - "10 копий «Австрии» были направлены на оформление художникам из разных стран. После выставок в нескольких европейских городах они вернулись в университет Черновцов, где выставлены и по сей день."

Копии "Австрии" >>>>

Найденная скульптура из города Черновцы >>>>

Копия из моего вопроса оформлена конкретным мастером .
Она имеет ярко выраженные отличительные признаки, по которым к ее названию прибавлен эпитет.
Продолжаем поиски автора.
С уважением.
Надежда Милеева Краковчанин Янек Симон выступил в русле давней традиции «художник как нонконформист» и презрел как семейные предания (его прадед был высокопоставленным чиновником в Галицкой администрации), так и привычный польский патриотизм. Симон заявил, что понятие «нация» означает для него нечто негативное. Мол, можно идентифицировать себя с соседями, друзьями, собственной идеологической позицией, но никогда — «с таким большим и политизированным понятием как нация». По его мнению, чувство так называемой национальной гордости является чем-то очень опасным, поскольку его эксплуатируют политики, чтобы контролировать или эксплуатировать простых людей. Поэтому «Черновицкая Австрия» превратилась у него в мощную красотку в стиле Лары Крофт.
http://www.expert.ru/printissues/ukraine/2008/12/innpvacii/
К сожалению, ни скульптора, ни особенностей его творчества не знаю
Иван Фёдорович Крузейнштейн - "Человек и пороход"!!!!
Искала ответ на вопрос. Именно эту скульптуру и ее автора найти не удалось. Но натолкнулась на совершенно чудесные стеклянные платья Карен Ламонт (Karen LaMonte). Хочется показать их в своем ответе.

Художница Карен Ламонт создала платья из стекла, повторяющие формы женского тела. Карен Ламонт родом из Нью-Йорка, однако последние несколько лет живет и работает в Чехии.

Интересно, что сама Карен не считает свои работы необычными или экстраординарными. Она рассказывает, что вначале ее очень интересовала возможность преобразования ткани в стекло. Художница работала с марионетками и решила попробовать одеть их в стеклянную одежду. Для начала Карен сделала несколько маленьких моделей из стекла, но они выглядели уж слишком по-кукольному. Поэтому она решила создавать стеклянные платья большего размера – в натуральную величину.

В своих скульптурах Карен Ламонт всегда исследует женское тело: под стеклом и через стекло, через полупрозрачные складки и драпировки одежды. Стекло – прекрасный материал для скульптуры, ведь в отличие от того же мрамора или бронзы оно открывает четвертое измерение – дает возможность увидеть скульптуру не только снаружи, но и изнутри.

Алёна ...
Александр Колыхалов Изумительно!
Автор вопроса уже спрашивал и получил ответ - http://otvet.mail.ru/question/47450694/
Или что - то не так?
Извините, вопрос не к вам, а к автору....
Нурлан Отельбеков Спасибо , Марина, за шикарную находку.
Но автор у безголовой дамы имеется. Она не из стекла.
"Крошка Кошка" ссылку дала на совсем другой вопрос (тот вопрос из какой страны и где поселилась) .
Про автора этой скульптуры в ответе нет ни одного слова.
С уважением.
Нурлан Отельбеков Вот автор этих прекрасных нарядов >>>

Сайт этой художницы >>>.
Алёна ... Я не видела предыдущий вопрос. А эту подборку просто захотелось показать - понравилась. Некоторое отдаленное чисто внешнее сходство с фото в вопросе имеет место. Хотя, конечно и материал и время и стиль - все другое.

Спасибо за ссылку на сайт Karen LaMonte, я туда заходила.
Аффтар - мужчино 100%. А повреждения нанесла скорее женщина
Наиль Гатин
Автор - мужчина. Произведение - идеальная женщина =)