Архитектура, скульптура
Не знаю, с неё падает или от неё но со спутника ТАК видно...
Я слышал,что в египте с пирамид не падает тень. Правда ли это? И почему?)))
Дык она же ж пирамида!!!! Так велит геомэтрия :) При достаточно небольшой высоте пирамиды и высоте солнца тень от пирамиды будет падать только на саму пирамиду.. . Если нарисовать пирамидку и сверху солнышко, и попробовать провести лучики через вершинку, чтобы они упали на землю.. . то они будут падать всегда на саму пирамиду, а на землю не попадут.. . Вроде так...
А вы слышали, что они ещё и в зеркале не отражаются?
Тень, исчезающая в полдень
Солнечная тень, отбрасываемая северным склоном пирамиды, в полдень весеннего равноденствия — в последний день года древних египтян-- исчезает.
Самая длинная тень от пирамиды- в день зимнего солнцестояния. После этого дня тень от пирамиды ежедневно укорачивается на 1,356 метра. Большая Пирамида отсчитывает год с большой точностью. По подсчетам, это точность до 0,24219 дня!
Угол наклона граней пирамиды равен 51 градусу 51 минуте!
Кстати, именно тень пирамиды позволила Фалесу Милетскому измерить высоту пирамиды без всяких приборов по отбрасываемой ею тени.

Закон физики. Если солнце высоко, то тени не будет, вершина не имеет значительной площади.
Собственная тень разумеется "падает", а вот падающая, я думаю в зависимости угла пирамиды, ведь согласитесь, чем тупее угол наклона, тем пирамида выглядет более плоской и соответственно способность отбрасывать тень не проявляется. Если угол пирамиды острее, то тень будет, но делать такие пирамиды не представлялось возможным и рациональным.

тень падает не падает только тогда когда солнце находится в зените
Отбрасывают! Ещё как!