Архитектура, скульптура
нужен ответ на вопрос.Почему вельможа и его жена изображены молодыми людьми ,хотя ,быть может они умерли в старости.
очень нужен ваш ответ
Думаю, что это связано
1. с магическим представлением об изображении как удвоении действительности - если кто-то изображается молодым и здоровым, то же ждет человека в реальной жизни.
2. Если же речь идет о посмертном изображении, то опять же это имеет магическое объяснение: загробная жизнь воспринималась как продолжение жизни посюсторонней. Изображение (живописное, скульптурное) , а также имя, были гарантией воскресения. Ка (одна из душ человека, по представлениям древних египтян) человека опознавало изображение своего владельца, соединялось с ним, воскреснувший оставался вечно молодым.
3. Кстати в древнеегипетских изображениях вообще нет темы старости, тема времени (линейного) и соответственно старения древних египтян не волновала, у них была идея "вечного возвращения".
Это такое вольное изложение, а вот со ссылкой:
Стереотип молодости и красоты: иерархия символов
Изображение фигуры является вневременным, что означает, что не передаются ни чувства, ни действия. Поэтому картину следует рассматривать как заклинание, обращенное к вечности. Идеализация фигур прямо пропорциональна их социальному положению. Царь изображается с соответствующими его статусу атрибутами. Его тело воплощает вечную молодость. Неподвижность и вневременная невозмутимость пропорциональны рангу изображаемого. Так, например, чем выше социальный ранг, тем больше неподвижности.
http://drevisk.claw.ru/shared/106-2.html
Ну молодыми-то они когда-то были... Тогда их и изобразили...
это традиция, шедшая от античной скульптуры - изображать людей во цвете лет, на пике красоты и физической формы.
представьте себе Давида, работы Микеланджело Буанаротти не в таком виде, а в эпоху заката его царствования ...
нет уж, пастух атлетического сложения намного привлекательнее.
кроме того, не следует скидывать со счетов и банальное стремление скульптора польстить заказчику.
помните анекдот:
женщина заказала художнику портрет, но когда он был готов - послала забирать его мужа.
муж взглянув на работу воскликнул:
- Брава, браво, точно как в жизни.. . То-то ругаться будет!!
помните анекдот:
муж взглянув на работу воскликнул:
Все очень просто. Ваши детские фотографии с вами не стареют и не растут, а вы да.