Инженер (в строительстве и в проектировании) - это одна профессия,
Архитектор - совсем другая. Даже если студент учится в строительном институте на факультете "Архитектура", ему по окончании обучения присваивается квалификация "архитектор".
Чтобы стать и архитектором и инженером-проектировщиком нужно иметь два смежных, но разных образования. Профессии "инженер-архитектор" просто не существует.
Архитектура, скульптура
Чем отличается архитектор от инженер-архитектора?
второй - гораздо умнее.
инженер круче, он не работает, а только следит за работой простого архитектора
Думаю тем, что инженер рассчитывает в плане возведения постройки, чтобы ничего не обвалилось, не упало на голову, и т. д.
elena ivanova +1
Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) содержит должности "архитектор", "главный архитектор" и "главный архитектор проекта", а инженеры - это другая группа должностей.
В некоторых архитектурных вузах существует специальность "техник-архитектор" (в Краснодаре, в частности) .
А вот юмор Pincher'а не имеет под собой оснований, потому что ГАП - это генеральный менеджер проекта. Над ГАПом только заказчик и инвестор, а также гос и муниц органы, но это уже совсем другие отношения.
Так что архитектор - не только творческая, но и управленческая профессия.
(ЧСВ архитекторов взмыло до неба)
зарплатой
По старому классификатору квалификаций после обучения по специальности "архитектура" специалисту присуждали квалификацию "архитектор", по специальности "проектирование зданий" - квалификацию "инженер-архитектор", по специальности "промышленное и гражданское строительство" - квалификацию "инженер", но иногда могли вписать "инженер-архитектор". Поэтому все эти подразделения на архитектор и инженер-архитектор имели место быть и такое дипломы существуют. По новому классификатору существуют квалификации либо "архитектор", либо "инженер'. Инженер-архитектор убрали, так как за отведенный ГОСТом срок их просто не успевали обучить, а также по причине перехода на систему бакалавр-магистр, когда по последней бакалавр по строительству мог продолжить обучение в магистратуре по архитектуре и стать на выходе тем же "инженером-архитектором", что и раньше, только теперь иметь два отдельных диплома.
Архитектор более творческая профессия))