Архитектура, скульптура

На что похожа задумка основания(фундамента) Охта-Центра?Вы думаете о том же,что и я?

Мы давно привыкли видеть в произведениях архитектуры тайные смыслы и знаки..массонские.Например этот - голова сатаны(советская перевернутая звезда)
Пятилепестковое основание башни повторяет форму находившейся на Охтинском мысу крепости Ниеншанц, и напоминает барочный орнамент. Пять крыльев высотного здания, сужаясь к вершине, создают силуэт шпиля

http://www.ohta-center.ru/uploaded/text/garmoniya0.JPG

Ниеншанц (швед. Nyenskans) — шведская крепость на Неве, в устье Охты на левом берегу, рядом с современной Красногвардейской площадью в Санкт-Петербурге. Крепость была основана в 1611 году для защиты отторгнутой у русских Ижорской земли и контроля за водным путем вверх по Неве. Буквально переводится как Невский (Nyen) окоп (skans).

http://rusk.ru/images/2008/13041.jpg

Примерно на этом же месте (по другим данным — неподалеку от этого места, на противоположном берегу Невы) шведами ранее (в 1300 году) была построена при содействии итальянских инженеров каменно-деревянная крепость Ландскрона («Венец Земли» ) о восьми башнях, однако спустя год она была взята соединенной дружиной из новгородцев и местных карел во главе с валитом под общим командованием сына Александра Невского князя Андрея Городецкого, после чего крепость была срыта. Затем вплоть до конца XVI века на этом месте существовало русское торжище, именовавшееся Невское устье.

http://www.nevariver.ru/images/nien.jpg

Крепость Ниеншанц представляло собой современнейшее по тем временам фортификационное сооружение, имевшее пять каменно-земляных бастионов, расположенных в форме звезды, и два дополнительных равелина.
Костик Fenix
Лучший ответ
ну звезда и звезда, не обязательно же дьявол.
Д*
Денис75 *******
более устойчивая и стабильная форма просто- вот и усе))) - я даже справку бы выписал- но вы и в ней что инть еще найдете нехорошее вдруг)))
Знак качества