Архитектура, скульптура
почему почти у всех египетский статуй, бюстов ,сфинксоф и даже маленьких фигурок сколоты носы?!или это просто совпадение
.или это просто совпадение?..или это просто совпадение?
Ну то, что почти у всех - это преувеличение. Сколоты они, конечно, отчасти как наиболее выступающие части - отламывались во время перевозки и пр. Но некоторые, вероятно, потому, что многие фараоны старались нанести вред изображениям своих предшественников и противников, а также выскабливали их имена и титулы со скульптур и со стен архитектурных сооружений. Нанести вред изображению значило навредить тому, кто изображен. К тому же у египтян было представление, что одна из душ умершего (ка) опознавала изображение своего владельца и вселялась в него.
Например, Тутмос стер лица всех изображений фараонши Хатшепсут в храме.
Еще: У многих богов и фараонов в Луксоре на уровне человеческого роста стерты лица. Копты (египетские христиане) в византийскую эпоху оккупировали храм и старательно лишали старую религию персоналий.
http://world.lib.ru/m/maslow_m_w/egipet_memuar.shtml
Что касается т. н. Большого сфинкса:
У статуи отсутствует нос шириной в один метр. Чаще всего можно услышать, что эту деталь статуи отшибло пушечным ядром во время наполеоновской битвы с турками у Пирамид (1798 г.) ; в других версиях легенды место Наполеона занимают англичане или мамелюки. На ложность этого мнения указывают рисунки датского путешественника Нордена, видевшего безносого сфинкса уже в 1737 г.
Хотя отсутствие носа можно объяснить «естественным износом» скульптуры (многовековое действие ветра и влаги) , более правдоподобным представляется объяснение средневекового каирского историка аль-Макризи. Он пишет, что в 1378 г. один суфийский фанатик, застав феллахов приносящими дары Сфинксу в надежде пополнить свой урожай, исполнился гнева и отбил у «идола» нос, за что был растерзан толпой. Из рассказа аль-Макризи можно заключить, что для местных жителей Сфинкс был своеобразным талисманом, властителем Нила, от которого, как они полагали, зависел уровень разлива великой реки и, соответственно, плодородие их полей

Что касается т. н. Большого сфинкса: