Архитектура, скульптура

Недавно привез деревянную статуэтку из Кубы. Через несколько дней она начала трескаться...

Если статуэтка начала трескаться, значит дерево, из которого её делали, неправильно сушили или не досушили. Постарайтесь держать её подальше от от источников тепла: батарей, каминов, обогревателей. И в то же время придётся следить за влажностью воздуха: чем влажнее воздух, тем больше вероятность что изделие будет трескаться дальше.
А вот "замазывание" трещин, наверное, лучше доверить опытному резчику по дереву.
Ириша Мартынова
Лучший ответ
Моя сестра привезла из Африки (Гвинея) разные маски и статуэтки женских и мужских фигур из красного дерева (они там жили и работали с семьей)... Красота неописуемая... .
Они не трескались, но в дом приносили несчастья... (((
Как только удалось от них избавится - все нормализовалось. Я не верю во всякие чудеса, но факт остается фактом.

Прежде, чем вести какой-то сувенир к себе в дом - изучите внимательно его принадлежность и ритуальную особенность той страны, откуда Вы это везете.

Многие любят привозить из Египта картины на папирусе, но почти никто не знает... для чего они предназначены... и что на них изображено... (например)
Ирина Шевченко
Aлибек Mуканов Глупости это.
а мне подарили на Бали перстень вождя, сделанный из дерева видимо... и отполированное, с очень красивой мелкой резьбой.. . полировка так же стала тускнеть. . наверное все же климат, влажность, температура совсем другие.. . увы.. . в следующий раз нужно привезти другие сувениры.. . -(((
Ольга Бертош (Дрозд) Есть такие вещи, которые ценишь гораздо больше, чем просто сувениры... И так легко от них отказываться, выбрасывать на помойку, или просто закидывать в дальний ящик...я считаю это, пардон, просто свинством)
покрой эдоксидной смолой.
Murod Berdaliev
не замазывайте-так круче)))))))
Алена Анцук
Отвези обратно, пусть заменят.
Алексей Белый
Если уж вещь настолько дорога, что вы не можете её просто выбросить, то надо дождаться, пока она не высохнет окончательно ( не прекратится процесс растрескивания) , а потом уж найти хорошего реставратора. Хорошо консервирует трещины жидкая пластмасса - но это трындец вашему произведению искусства из сырой деревяшки...
Ничего делать не нужно ...дерево высохнет и только поле этого можно будет что либо предпринять. А если серьёзно в печь её ...хорошие вещи из сырой древесины не делают
Татьяна Зан
Ольга Бертош (Дрозд) Работа очень большая и тонкая, делалась на заказ, за очень короткие сроки (где-то за 2 дня). Понятно, что за такой маленький срок просушить хорошо не удастся, да и к тому же в той стране, где она была сделана повышенная влажность... Хочу понять - нужно ли сейчас покрывать защитными маслами, красками, или чем-то еще, чтобы трещин не стало больше, либо они необратимо будут появвляться, пока сохнет дерево...
Сырая была не высохла....
Natali *
Влажность воздуха иная и материал был не просушен, я так понимаю - недорого Вы за нее заплатили
Евгений Нищета
Так и оставьте на память о канистре
Нина Бушкова
Статуэтке нужен другой хозяин
климат не подходящий
высыхает... промари и залакируй...
Ali Karimov