Архитектура, скульптура
Что может быть написано на этих листах?

Это могут быть труды по:
Естествознанию
Молекулярно-кинетической теории тепла
Физической химии
Науке о стекле
Астрономии, опто-механике и приборостроению
Теории электричества и метеорологии
Металлургии, горному делу и геологии
Географии и навигации
А так же:
Грамматике и теории стиля
Поэтической теории и практике
Истории
Педагогические идеи
Стихи и ораторская проза
Проект мозаики
Памятник Михаи́лу Васи́льевичу Ломоно́сову. ,
Адрес: Менделеевская линия В. О.
Скульпторы: Свешников Валентин Дмитриевич,
Петров Борис Анатольевич
Архитекторы: Шахов Игорь Александрович,
Тяхт Эдуард Александрович.
Открыт 21 ноября 1986 г.
Материалы: бронза — скульптура; гранит красный, полированный — постамент, парапет, тумбы; гранит кованый — отмостка.
Подписи: на плинте скульптуры с тыльной стороны: ск. Свешников В. Д. Петров Б. А. арх. Шахов И. А. Тяхт Э. А.
Надписи: на постаменте с лицевой стороны врезными золочеными знаками: Михаилу Васильевичу / Ломоносову
Постановление Совета Министров РСФСР о сооружении памятника Ломоносову в Ленинграде принято в 1959 г. В конце того же года объявлен конкурс на проект памятника. Конкурс проходил в два этапа, но ни один проект не был принят к исполнению.
Решением Ленгорисполкома от 3 декабря 1980 г. проведен новый конкурс, в ходе которого лучшим признан проект В. Д. Свешникова, Б. А. Петрова, Э. А. Тяхта и И. А. Шахова, выпускников Академии художеств. В течение двух лет шла доработка проекта. В это же время выполнены планировочные работы, спуск к Неве перенесен от набережной в створ Менделеевской линии. Гранит для постамента привезен из карьера «Кузнечное» , обработку камня проводили на Ленинградском камнеобрабатывающем заводе. Бронзолитейные работы выполнены заводом «Монументскульптура».
Естествознанию
Молекулярно-кинетической теории тепла
Физической химии
Науке о стекле
Теории электричества и метеорологии
Металлургии, горному делу и геологии
Географии и навигации
А так же:
Грамматике и теории стиля
Поэтической теории и практике
Истории
Педагогические идеи
Стихи и ораторская проза
Проект мозаики

Адрес: Менделеевская линия В. О.
Петров Борис Анатольевич
Архитекторы: Шахов Игорь Александрович,
Тяхт Эдуард Александрович.

Открыт 21 ноября 1986 г.
Светлана Кепанова
Спасибо, Антон! Маловато листочков скульпторы изобразили)))
реклама прокладок
А что за памятник то?
Приказ, послание.
точно не комиксы, есть варианты, это ноты или в худшем варианте манифест и что-то подобное