Архитектура, скульптура
Что символизирует это скульптура?Где установлена и кто автор?

Берлин, скульптура "Зовущий" ("Der Rufer" von Gerhard Marcks, 1967), скульптор Герхард Маркс.
Находится скульптура на улице 17 июня, с западной стороны Бранденбургских ворот.
Установлена в 1989 году к 100-летнему дню рождения скульптора. Была заказана для радио Бремена, финансировалась частными учреждениями банков, а также издательством Акселя Спрингера. Бронзовая скульптура высотой в 3 метра стоит на трехступенчатом гранитном пьедестале. Мотивом послужил образ Стентора, персонажа Илиады, медноголосый боец, тот кто пятьдесят голосов мог один покрывать своим криком. В нем скульптор видел олицетворение прав свободы слова.
Копия скульптуры находится в городе Бремен.
На табличке есть следующая надпись: „ Я иду по миру и кричу мир мир мир “ („Ich gehe durch die Welt und rufe Friede Friede Friede“).
Герхард Маркс (нем. Gerhard Marcks; 18 февраля 1889, Берлин — 13 ноября 1981, Бургброль, Айфель) — выдающийся немецкий скульптор и график, один из крупнейших европейских скульпторов ХХ века.
В 1914 году Г. Маркс выставлял свои работы на Берлинском Сецессионе. После Второй мировой войны он принимал участие в венецианских биеннале, а также в международных выставках современного искусства documenta I (1955), II (1959), III (1964) в Касселе. В 1954 году он завоевал премию в области искусства земли Северный Рейн-Вестфалия, в 1955 — премию в области искусства города Берлина.
Der Rufer

Олицетворение свободы, статуя "Зовущий" в Берлине. Герхард Маркс