Не поверите!
История Белого дома началась в 1970 году, когда первый президент США Джордж Вашингтон подписал акт о конгрессе, где определил местонахождение резиденции федерального правительства. Первый камень в здании был заложен в 1972 году, а закончилось строительство в ноябре 1800 года. ИСТОЧНИК: http://subscribe.ru/archive/country.usa.aboutamerica/200203/03154222.html
Это, конечно грубейшая опечатка!
А если серьёзно, то Строительство Белого дома в Вашингтоне было начато 13 октября 1792 года, и первый его хозяин президент Джон Адамс въехал в новую резиденцию в 1800 году.
Строительство Белого дома длилось более восьми лет и стоило американской казне два с половиной миллиона долларов.
Первые жильцы въехали в Белый дом 1 ноября 1800 года. (по некоторым источникам строительство закончилось 4 июня) . Cупруга Джона Адамса Эбигайль впоследствии неоднократно жаловалась, что дом президента был в незаконченном виде. Действительно, в то время многие американцы называли здание достаточно обыденно: «президентский дворец» , «особняк президента» , «дом президента» . Свое нынешнее название Белый дом получил в 1901 году при президенте Теодоре Рузвельте, который дал соответствующее распоряжение.
История строительства резиденции связана с именем первого президента США Джорджа Вашингтона, который собственноручно выбрал место для своего "президентского дома" и подписал акт Конгресса, предписывающий резиденции американского правительства находиться "на расстоянии не более 10 миль от реки Потомак".
В 1791 году был объявлен аукцион на лучший проект новой резиденции президента США, в котором победил американский архитектор Джеймс Хобэнс. Джордж Вашингтон никогда не жил в Белом доме, но его можно считать Соавтором Джеймса Хобана Именно он утвердил проект ирландского архитектора, но посчитал его недостаточно масштабным и грандиозным, поэтому внес свои коррективы в проект будущей резиденции. Благодаря Вашингтону Белый дом увеличил площадь практически на треть по сравнению с первым вариантом и стал более торжественным.
Адамс прожил в доме всего около года, после чего его сменил Томас Джефферсон.
http://flot2017.com/file/show/potentialEnemyFlot/9134
Малоизвестные факты о Белом доме
Белый дом (White House), резиденция президента США (с фотографиями)
Некоторые даты истории Вашингтона
Архитектура, скульптура
В каком году был построин белый ДОМ???
Завершения строительства Белого дома в 1800 году!! !
Президентом страны являлся Джон Адамс.. .