Тяжкое прошлое у этого города. Уж он и выгорал под ноль, и сколько раз перестраивался, стыдливо истребляя свидетельства своего великого и ужасного прошлого. И всё бы, казалось, хорошо – пламенеют рассветы над Москвою-рекою, прорастают цветы сквозь асфальт, и знай себе танцуют девчата на ладонях больших, голубых площадей. Но стоит обернуться назад – мягко говоря, не по себе делается. Не многие задумываются о том, сколько крови и слёз пролито на этих улицах.. .
Александр Можаев.
публицистика. журнал "таймаут"
Прусский король Фридрих, чье государство в течение наполеоновских войн само несколько раз появлялось и исчезало, после окончательной победы над Бонапартом приехал в Москву; он застал на ее месте пепелище, постепенно восстающее к новой жизни. Король встал на колени и поклонился обгорелым руинам и то же приказал сделать сыновьям, которые были с ним. Смотрите, сказал он им, и помните: вот наша спасительница.
Ничто на месте города было для него святое место, положительно и прямо влияющее на все духовное пространство Европы.
Андрей Балдин
Из книги “Протяжение точки”
ну и конечно "Война и мир " Толстого
первое - довоенное описание столицы
Николай Ростов в канун 1807 года едет из армии домой [43] известнейшая сцена рождественской встречи с домашними. Николай торопится, он весь в нетерпении; он хочет устроить домашним сюрприз, вернувшись домой на самое Рождество.
И начинаются оптические “фокусы”. Ростов едет с Денисовым через Дорогомиловскую заставу (которая не упомянута, только сказано, что на ней были отмечены пропуска) , через Москва-реку (нет реки) , по Садовому кольцу на Поварскую (нет ни того, ни другого) . Маршрут его “беспространствен”, он только угадывается. Сам Ростов видит знакомые приметы но мы их не видим, только слышим, как он говорит Денисову про Захара с лошадью и про лавочку, где они когда-то покупали пряники. Все это только в голове Николая, это только мысли его, продиктованные понятным нетерпением о, эти несносные улицы, лавки, калачи, фонари, извозчики.
и не единственное
а затем перелище столицы
Огнем пожара она теперь ясно для него освещена: описания города делаются подробны и даже многословны. После десяти слов в первой половине романа являются целые главы, посвященные прямому зрелищу Москвы.
Архитектура, скульптура
Нужен литературный пример к проблеме : сохранение исторического облика русских городов...