Архитектура, скульптура

Цитадель какого замка на фото?

Какой это архитектурный стиль?
Цитадель Венсенского замка

Построенный между 1337 и 1373 в качестве королевской резиденции,
замок Венсенн одна из наиболее хорошо сохранившихся крепостей
в Европе. На протяжении всей своей истории она неизменно
оказывалась в центре французской истории.
Венсеннский замок, который сегодня называют Версалем восточного
Парижа, был построен на месте охотничьего поместья в Венсенском
лесу.
В 13 веке Филипп II Август и Людовик IX Святой возводят на ее месте
резиденцию. Около 1337 Филипп VI начинает строительство донжона-
башни, которое будет закончено при Карле V (Charles V 1364-1380)
в 1370 году.
После смерти Карла вокруг донжона построили 1100 метровую
крепостную стену с девятью башнями и окружили крепость
27-метровым рвом, наполненным водой. Окна донжона украшены
скульптурами ангелов-музыкантов, а разглядеть их можно с террасы
замка.

В XVII веке по приказу Людовика XIV (Louis XIV) архитектор Луи Лево (Louis Le Vau) строит на территории крепости два павильона: для королевы и короля. Но увлеченный строительством Версаля, Людовик XIV забрасывает строительство павильонов.

После окончательного переезда двора в Версаль, Венсеннский замок будет заброшен. На его территории расположится фарфоровая мануфактура, а позже – тюрьма. В Венсеннском замке были заключены такие известные люди, как то: Джон Ванбру, Николя Фуке, маркиз де Сад, Дидро и Мирабо. В 1917 здесь была казнена Мата Хари. Кстати, рисунки узников сохранены и отреставрированы.
Изменение уровня грунтовых вод стало причиной закрытия замка в октябре 1995 года, а его восстановление, было завершено в августе 2006 года. Башня-донжон имела серьёзные трещины, а некоторые её элементы должны были быть заменены. Сегодня весь ансамбль выглядит как новенький, и гулять по нему – одно удовольствие, тем более, что после визита можно погулять по Венсеннскому лесу, или устроить там пикник :)

Официальный сайт замка
Инна Спивак
Лучший ответ
Цитадель Венсенского замка
Fanil Valiev