Архитектура, скульптура

А вы как думаете? каким образом построили Египетские пирамиды? Мудрецы жду рекомендов:)

Монолит заливали.
Mohamed Galal
Лучший ответ
Оказывается, о ЦЕМЕНТЕ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПИРАМИД прямым текстом сообщали ранние европейские путешественники по Египту. В частности, француз Поль Люка, посетивший Египет в 1699-1703 годах и в 1714-1717 годах, утверждал, что "пирамиды были облицованы ЦЕМЕНТОМ, А НЕ КАМНЕМ. . Труд его имел успех и имел широкое распространение. Благодаря ему французы впервые познакомились с Египтом". Современным комментаторам это почему-то очень не нравится. И они объявляют Поля Люка "НЕНАДЕЖНЫМ гидом".
Но, как мы теперь понимаем, ОН БЫЛ ПРАВ. И речь, скорее всего, шла у него не только об облицовке, а о самой пирамиде.

Геродот оставил подробное описание строительства пирамид, на которое ссылаются все современные египтологи. Поразительно, что Геродот фактически почти прямым текстом описывает строительство пирамиды с помощью ПЕРЕДВИЖНОЙ ДЕРЕВЯННОЙ ОПАЛУБКИ, то есть строительство из бетона. Чтобы понять это, достаточно лишь вдуматься в его текст. Геродот пишет:

"Построена же эта пирамида вот как. Сначала она идет в виде лестницы уступами, которые иные называют площадками, или ступенями. ПОСЛЕ ТОГО КАК ЗАЛОЖИЛИ ПЕРВЫЕ КАМНИ, ОСТАЛЬНЫЕ ПОДНИМАЛИ ПРИ ПОМОЩИ ПОМОСТОВ, СКОЛОЧЕННЫХ ИЗ КОРОТКИХ БАЛОК. Так поднимали с земли камни на первую ступень лестницы. Там клали камень на другой ПОМОСТ; с первой ступени втаскивали на второй ПОМОСТ, при помощи которого поднимали на вторую ступень. Сколько было рядов ступеней, столько было и подъемных приспособлений. Быть может, однако, БЫЛО ТОЛЬКО ОДНО ПОДЪЕМНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ, которое после подъема камня, БЕЗ ТРУДА ПЕРЕНОСИЛОСЬ НА СЛЕДУЮЩУЮ СТУПЕНЬ".

Сегодня египтологи предлагают понимать текст Геродота как описание каких-то загадочных "деревянных машин" для подъема многотонных каменных блоков по 15 и даже по 500 тонн. Понятно, что никакие деревянные подъемные машины для этого непригодны. Поэтому историки вынуждены считать сообщение Геродота о "деревянных машинах" недостоверным.
Историки предлагают взамен теорию земляных насыпей. Правда, немецкий ИНЖЕНЕР Л. Кроон "путем длинных расчетов доказывает НЕВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛЯНЫХ НАСЫПЕЙ, так как сооружение их, по его мнению, потребовало бы почти столько же труда, как и строительство самой пирамиды и все равно они не дали бы возможности достроить последние метры вершины пирамиды". В книге египтолога Ж. Ф. Лауэра проблеме подъема блоков на пирамиду посвящено около 15 страниц (cтр. 193-207), однако никакого удовлетворительного объяснения так и не дано.

Но если вчитаться в текст Геродота, то трудно не увидеть в нем описание ПЕРЕНОСНОЙ ДЕРЕВЯННОЙ ОПАЛУБКИ, с помощью которой "поднимались", то есть шаг за шагом отливались, ставились друг на друга все новые и новые бетонные блоки. Если вдуматься, то Геродот описывает простую конструкцию вроде разборного деревянного ящика из коротких досок, куда заливался бетон. После застывания бетона, ящик разбирали и переносили на следующую ступень.

А в качестве версии:

"Я раскрыл секреты пирамид и узнал как египтяне и древние строители
в Перу и Азии используя примитивные инструменты воздвигали и
собирали вместе каменные блоки весом в несколько тонн.. ."

КОРАЛЛОВЫЙ ЗАМОК - комплекс огромных статуй и мегалитов общим весом 1100 тонн, сооруженных вручную, без использования машин, в Калифорнии (США) .
Носили и складывали в кучу, т. е. в пирамиду.
Жубат Ахмурзин
Гастарбайтеры из Эфиопии помогли
Думаю, при помощи труда)))) У древних египтян не было идиотских видео игр, так что была куча свободного времени, чтоб строить пирамиды, ну или заставлять их строить рабов))))))))))))))))))))))))))
Kano Hosino
Кстати, тот же вопрос к постройке Стоунхеджа. Камни-то там не маленькие, а расположены в определённом, очень точном, схематичном порядке вплоть до соринки, как говорится. Опять же назначение его тоже под большим вопросом
сын увлекается таким вопросом и пересмотрела с ним уже массу научных предположений и доказательств в пользу многих теорий.
Но сама я склонна считать, все-таки, что без внеземного разума и техники здесь не обошлось. Как и в вопросе нашего появления на земном шарике.
Я не приверженица НЛО и всяких росказней о них, но их, влияние в некоторых вопросах, для меня более логично, чем Дарвин с Библией. ну и т. п.
подсказали цивилизации жившие до нас или инопланетяне
по внутренниму пандусу камни затаскивали. Он и сейчас сохранился.
Sergey Terehin
это сложные чертежи, толпы рабов и.. . кубики...)))
думаю Внешним Намерением!
может у них была какая-то особая технология, простая до гениальности, а мы её понять не можем, потому что слишком от них далеки по своему мировоззрению...
При помощи камней.