Архитектура, скульптура

Камень "интиуатана" играл огромную роль в обрядах поклонения солнцу. что означает его название в переводе

Интиуатана - камень солнца из Маку-Пикчу
Когда в 1911 году Хайрем Бингхем обнаружил Мачу-Пикчу, он нашел единственный оставшийся образец из класса предметов, систематически уничтожавшихся испанцами, известный как интиуатана. Интиуатана из Мачу-Пикчу - это столп, или гномон, возвышающийся из гранитного блока. . Интиуатана буквально означает «для привязывания солнца» , хотя наиболее часто она переводится в значении «стойка для привязывания солнца». "...широкое распространение мифов о «привязывании солнца» , встречавшихся по всей Америке и Океании и не менее часто в Европе и Азии. В таких мифах «привязывание» солнца обычно связано с солнцестояниями. С седой древности эта идея часто интерпретировалась как описание ежегодного пути солнца".
В Южной Америке инки определяли равноденствие с помощью «интиуатаны» - «солнцевязи» или «места, где ловят Солнце» , специального приспособления, которое ставили во дворах или на площадях, находящихся перед храмами Солнца. Когда жрецы чувствовали, что равноденствие уже близко, они брали на себя заботу ежедневно следить за тенью, которую отбрасывала «интиуатана» . На плоскости они с помощью нити проводили линию с востока на запад, зная по долгому опыту, где следует ставить одну и другую точку этой линии. По тому, как падала на линию тень от колонны, они знали о приближении равноденствия; и когда тень покрывала линию прямо посредине с самого восхода и до захода солнца, а в полдень свет солнца заливал всю колонну вокруг, не оставляя где-либо тени, они говорили, что тот день был днем равноденствия. Тогда они украшали это место всеми цветами и пахучими травами, которые могли собрать, и на них ставили трон Солнца, и они говорили, что в тот день Солнце со всем своим светом целиком и полностью усаживалось на ту колонну. В связи с этим они в тот день особенно, с самым большим проявлением радости и ликования поклонялись Солнцу и преподносили ему большие дары из золота, и серебра, и драгоценных камней, и других уважаемых вещей. В мартовское равноденствие индейцы с великим празднеством и ликованием убирали кукурузные поля, считавшиеся как бы садом Солнца.

http://www.liveinternet.ru/users/1758119/post139332398/
http://adonay-forum.com/shkatulka_s_sekretami_-_sovetyi_babushek_i_dedushek/putevoditel_v_labirinte_plohih_i_horoshih_primet/msg5504/
Иван Прокопьев