Архитектура, скульптура

камень интиуатана играл огромную роль в обрядах поклонения солнцу

Интиуатана, т. е. «место, где прикреплено, привязано Солнце» , или «солнечный причал» . Интиуатаны высекались в скалах. Посреди «причала» располагался каменный столбик — гномон. По его тени можно было определить, «который час» . Дважды в году (когда Солнце оказывалось в полдень точно в зените) этот столбик совсем не отбрасывал тени и мог служить своеобразным календарём. Кроме 1 2 месяцев по 30 дней в году инков были ещё 5 (а в високосный год — 6) заключительных дней, отводимых на праздники. Астрономическая система древних перуанцев служила своим создателям не хуже астрономии майя или египтян. Как и повсюду в древности, она определяла, например, сроки полевых работ. Время их начала и завершения указывалось жрецами с точностью до дня. А важнейших сельскохозяйственных работ здесь насчитывалось не менее 18 видов (!). Продолжались они от полутора-двух недель до двух с половиной месяцев.
Оксана Гайдурова
Лучший ответ
К одной из наиболее интересных достопримечательностей города Мачу-Пикчу относится «Интиуатана» , так называемый «камень солнца» . Расположенный на треугольной площадке, искусно обточенный монолит имеет форму огромного кулака, с поднятым вверх пальцем. Считалось, что к этому пальцу привязывается солнце.

Существует гипотеза, что раньше на этом месте находилась астрономическая обсерватория. В своё время камень был аккуратно отпилен от скалы и воздвигнут на самую высокую точку города, на специально подготовленную платформу. Один из известных астрофизиков Р. Мюллер, проведя ряд исследований, доказал, что углы и плоскости расположены на камне таким образом, чтобы отмечать положение солнца во время зимнего солнцестояния на закате, а во время летнего солнцестояния фиксировать восход солнца. Таким образом, «Интиуатана» использовалась в качестве солнечных часов, каменные выступы откидывали разные по размеру тени. С помощью них можно было определять время суток, время года, узнавать, когда пора приступать к сельскохозяйственным работам. Тайна этих часов до сих пор остаётся загадкой.

Кроме того, «Интиуатана» , помимо практического применения, имела и культовое значение для древних инков. Обитатели Мачу-Пикчу нередко собирались у необычного монолита, распевали гимны, молились богам, совершали обряды.
ответ А
Juris Belevics
Интиуатана буквально означает «для привязывания солнца» , хотя наиболее часто она переводится в значении «стойка для привязывания солнца»
Спасибо за ответ)
всем спасиб))))))
Ир
Ирина
спасибо большое за ответ
спасибо
«Шаманские» легенды говорят, что, если Вы - чувствительный к мистике человек и Вы прикоснетесь свои лбом к камню, то Вы сможете увидеть мир духа. Камень Интиуатана - один из многих ритуальных камней, найденных в Южной Америке. Они устроены таким образом, что указывают непосредственно на солнце во время зимнего солнцестояния. Испанцы никогда не находили Мачу-Пикчу (до 20-ого столетия) , что сыграло свою роль в том, что камень не был разрушен, как подавляющее большинство подобных ритуальных камней инков и других народов Латинской Америки. Этот камень также называют "камнем, способным зацепить Солнце", потому что он, как предполагалось, держал солнце на своем месте. В полдень 21-ого марта и 21-ого сентября солнце стоит непосредственно над камнем, не создавая тени вообще. Камень (как предполагалось ранее) был астрономическими часами, построенными Инками для определения их календаря и времени. Камень Интиуатана был поврежден в сентябре 2000 года, когда 450-килограммовый (1,000-фунтовый) подъемный кран упал на него. Подъемный кран использовался командой, нанятой Рекламным агентством Уолтера Дж. Томсона, чтобы снять рекламу для марки пива.