Архитектура, скульптура
камень интиуатана перевод
а
От Священной площади по гранитному склону с террасами, по длинной лестнице можно с большим трудом добраться до вершины скалы, там лежит большой, вырубленный многоугольный камень «интиуатана» , или «место, где привязано солнце» (в художественном переводе «инти» означает «солнце» ; «уата» — «привязывать») . Бингхем предполагал, что здесь инки символически «привязывали» солнце, чтобы оно не убегало от них во время зимнего солнцестояния. «Те жрецы, — писал он, — которые могли двадцать первого или двадцать второго июня остановить движение солнца и „привязать“ его к каменному столбу в одном из храмов, пользовались у инков особым уважением и почитанием».
место, где прикреплено, привязано Солнце
Этот камень также называют "камнем, способным зацепить Солнце", потому что он, как предполагалось, держал солнце на своем месте
помогите мне с 50
так какой ответ?
Совет: в вопросах где вы не знаете ответ, но где есть намёк на солнце, выбирайте этот ответ, где упоминается ответ солнце, тема же про солнце, мне это помогло в некоторых вопросах, например в 34 и во 2