Не проходит ни одна ссылка. Есть такой сайт: ГРЕЧЕСКИЙ ПЕТЕРБУРГ.
Так и наберите в поисковик.
h t tp://web stu dio.il4u.org.il/pro jects/_sp b/gre ch s pb/scu lptu re1.ht ml
(пробелы уберите)
В Петербурге существует много скульптурных груп, барельефов и других архитектурных украшений, в основе которых лежат сюжеты мифов и легенд Древней Греции. Это делает Санкт-Петербург одним из красивейших городов мира и сближает его с Грецией. .
Петропавловская крепость -- начало Петербурга. Иоанновский мост ведет к Петровским воротам крепости. В нишах ворот по обе стороны от арки стоят две скульптуры. Это Афина Полиада (Городская) и Афина Паллада (Воительница) . Здесь они с 1714 года, когда существовавшие прежде деревянные ворота были заменены на каменные. Сооружены они были по проекту Доменико Трезини, первого архитектора города на Неве.
Еще одна Афина стоит на Главной аллее Летнего сада напротив фигуры Славы, неподалеку от Летнего дворца.
Среди мифологических античных героев основатель Петербурга выделял двух олимпийских богов: дочь Зевса Афину и Посейдона. Не случайно в Петергофе есть скульптура бога морей, выполненная по рисунку самого Петра Великого.
Петра I сравнивали с Гераклом и Персеем, которым всегда в трудную минуту приходила на помощь Афина. Ее мы видим стоящей рядом с Петром, которому вручает трезубец бог морей на горельефе "Заведение флота в России", украшающем арку главной башни Адмиралтейства.
Архитектура, скульптура
Помогите составить рассказ о древнегреческих богов в Санкт-Петербурге. Дайте ссылку или напишите.Спасибо!