Архитектура, скульптура
Из чего можно вылепить или вырезать фигурки?
Есть затея: смастерить коллекцию фигурок, как продают щас в магазинах - из керамики, слоновой кости и хре знает чего еще... Просмотрел инет пришел к выводу что глина - слишком круто для меня да и не очень прочно потом, нет ни печи, ни желания возиться с грязью и выдерживать ее как следует....Хочется взять и лепить и чтобы оставалось на долгие годы. Что посоветуете? Цель - фигурки размером где то сантиметров 5-7....типа как нэцке, но материал попроще чем слоновая кость естественно :)))
Керапласт .
Готовые изделия, в зависимости от величины, высохнут при комнатной температуре примблизительно за 48 часов.
Затвердевшие и высохшие предметы можно раскрашивать и лакировать различными способами (например темперными или акриловыми красками) .
Ну и здесь гляньте. http://www.allfordoll.ru/
Уважаемый Никитос, а давайте подойдём к решению вопроса по-другому.
Коль скоро Вы упомянули глину - это близкий, знакомый, душевно дорогой для Вас материал! Лично я в детстве чего только ни лепил из неё!
Итак, не очень прочно.. . Но всё изменится, если грамотно приготовить глину и правильно использовать.
Итак, поместите глину в кадку с водой и мешайте минут 15.. Пусть камни осядут. Щепки с поверхности - выкиньте, глину выберите, камни - на помойку.
Снова повторите процедуру. Заодно удалятся всякие щепки и соломки.
Пусть глина полежит. Кадку прикройте мешковиной, которую смачивайте (обязательно!) .
Далее: каждую скульптуру снабдите каркасом из проволоки. Если после обжига трещины будут невелики - замажьте.
Важно: обжигайте потихоньку, наращивайте температуру не сразу! Час -два. И охлаждайте не сразу! Тоже час- два.
Остальное подскажет интуиция. Не отчаивайтесь: у скульптора А. Краснова половина шла всё равно в брак. Специфика глины! Но зато какая красивая, живая поверхность!
Раскрашивать можно акварелью.
Из дерева вырезать
Глина, действительно слишком сложно.... Можно из замазки.... Парни лепили из пластелина.. . Потом только хорошо его надо подсушить.. . Можно из бумаги папье-маше.... Но для этого нужна сама фигурка ...ее надо обклеивать распущенной бумагой.. . Можно из хлеба.. . Кто-то лепит из жевачек!! ! Потом сушить и точно так же красить.. . В общем, дерзайте!!!!
Тогда - для начала пластилин.
выбор для такого творчества огромен, начиная с теста, воска, пластелина и тд.