Архитектура, скульптура

ребята! нужна пОМОЩ! сделала фигурку из глины.

сделала фигурку из глины. вакумированная помоему. как на картинке. так вот. я прочитала там что фигурку надо обжечь. КАК? можно ли её разукрасить акварельными красками и когда узнать что фигурка застыла? помогите.
Dj. Alex
Тут читайте про обжиг
http://myclay.ru/vidy-gliny/shamotnaja/obzhig-gliny-v-domashnix-usloviyax/

акварель выгорит, красте после обжига
Темурбек Захидов
Лучший ответ
Воспользуйтесь для обжига плитки 40 х 40 духовым шкафом бытовой плиты.
Перед обжигом просушите изделие в течении 3-5 суток не на сквозняке и не при комнатной температуре, в любой коробке или ящике.
Уложив в коробку, накройте изделие влажной тряпкой и закройте коробку крышкой.
Если этого не сделать, при воздействии высоких температур изделие может потрескаться.
И вся работа пойдет насмарку.

На обычный противень духового шкафа насыпать промытый, просушенный речной песок толщиной не менее 2-3см.
Поместить на песок изделие для обжига, поверх изделие накрыть чем-то металлическим, можно также воспользоваться вторым противнем.
Главное чтобы верхний противень не касался изделия, чтобы не придавил и не испортил внешний вид будущего готового изделия.

Температуру повышают постепенно, как говорят мастера самоучки - прогрев, запекание, выдержка.
* Прогрев произойдет уже через 30 минут;
* Запекание через часа 1,5-2.
* Уплотнение, запекание и прочность только через 5-6 часов на максимальной температуре, которую по своим техническим характеристикам способен выдавать ваш бытовой прибор.
Передержать в духовке можно, но не более 1 часа.

Передержанные изделия становятся очень хрупкими.

!!! Обожженные изделия оставляйте в духовке до полного остывания))))))
Dj. Alex всё бы хорошо если бы не одна проблема. песка у нас почти нет, да и где его взять? не храним)))
Марина Михалева по поводу передержки- правило работает только для полимерсодержащих смесей, в принципе не пригодных для обжига. кембрийская глина к ним не относится).
не слушайте этих добрых советчиков, они написали кучу ахинеи! процессы спекания "кембрийки" (синей глины) начинаются с 800*С, до этого только выгорает органика и отлетает поляризованная вода. если вы дадите такую температуру на домашнюю духовку, то предметы рядом начнут загораться. если хотите нормально обжечь, воспользуйтесь дровяной печью или костром. разогревать в костре надо очень медленно, не меньше часа до цвета накала. когда хорошо прогреете, завалите изделия дровами и дайте им прогореть. подробная информация в учебнике: миклашевский, "технология художественной керамики".
Обжечь фигурку надо. Можно в духовке на малой температуре.
Мне уже страшно что ты там сотворила...
Dj. Alex как раз нет:) фигурка получилась гладкая и хорошая в виде котика:)
Не положено