Архитектура, скульптура

В каком стиле выполнены архитектурные постройки в Праге?

Пражскому Граду приблизительно 1120 лет. В течение этого времени создавался и изменялся его облик, в формировании которого принимали участие представители различных архитектурных и художественных стилей.
В 926-929 гг. князь Вацлав поставил в Граде костел св. Вита - ротонду с четырьмя апсидами.

Первые большие переделки и перестройки начались в Граде в XI-XII вв. , в период господства романского стиля в архитектуре. Вместо ротонды св. Вита возникла романская базилика, вместо деревянного княжеского дворца вырос каменный, юго-западнее базилики появились романский епископский дворец, а затем ряд других костелов и, наконец, новые мощные укрепления и новые башни - Белая с западной и Черная с восточной стороны. Во 2-й половине XIII в. дворец, теперь уже королевский, снова подвергся переделкам.
Период высшего расцвета строительства в Пражском Граде наступил при Карле IV, который рассматривал Град как королевскую резиденцию и центр Римской империи. В 1344 г. вместо дороманской базилики началось строительство готического кафедрального собора св. Вита для недавно созданного архиепископства. Первым строителем храма был назначен Матье (Матиаш) из Арраса, после него Петр Парлерж. Бывшее романское здание превратилось в пышный королевский дворец, трехэтажный со стороны города и двухэтажный со двора. Рядом с ним возникла по французскому образцу красивая часовня Всех святых. В Пражском Граде сохранился еще один интересный образец готической архитектуры XV в. , а именно колонный зал Вацлава IV, сына и преемника Карла IV.

Эпохой Карла IV закончился первый большой этап истории Града. Вацлав IV, правда, продолжал строительство храма св. Вита, но сам переселился из Града в Королевский двор в Старом Городе.

Путем реконструкции и перестройки был создан величественный королевский дворец в стиле готики, получивший название Владиславского зала.

Строителем дворца был придворный архитектор Бенедикт Рид. Король Владислав значительно укрепил Град, построив вокруг него новую стену с башнями для пушек.

В XVI в. чешский трон перешел к Фердинанду I, представителю династии Габсбургов, владычество которых продолжалось почти четыреста лет. Территория Пражского Града расширилась. В новом королевском саду был построен ренессансный Летний дворец. В 1541 г. Град охватил большой пожар. Восстановление в ремонт сильно пострадавших зданий продолжались до конца столетия. Реконструкцию и строительство новых выдающихся сооружений осуществил в основном архитектор Бонифаций Вольмут.

В эпоху Рудольфа (1576-1611 гг. ) Град последний раз засверкал блеском императорского двора, стал важным центром науки и искусства. Рудольф II построил просторные залы для своих коллекций (Испанский зал, Рудольфова галерея) . В период правления преемника Рудольфа, Матиаша, были построены барочные Матиашевы ворота Града.

В 1873 г. по инициативе деятелей чешского национального возрождения началась достройка храма св. Вита. Строительство собора закончилось в 1929 г. , к 1000-летию со дня смерти канонизированного князя Вацлава.
Елена Баландина
Елена Баландина
84 538
Лучший ответ
Много стилей, но я думаю больше всего барокко.
Готика и неоготика, скоректированная под влиянием региональных архитектурных тенденций. В чешской архитектуре, готические элементы могут присутствовать в несвойственных им местах. Например в замковой (фортификационной) архитектуре или в светской.