Архитектура, скульптура

Каковы гипотезы о создателях Стоунхенджа и назначении его? ? Х__Х погите кто чем может...)

Тата Н
Предположений о том, кто же построил впечатляющее даже нас, детей 21 века, сооружение, много. Согласно самой первой теории, гигантские глыбы воздвигли друиды для совершения ритуальных обрядов во время зимнего и летнего солнцестояния. Но эти кельтские жрецы появились на Туманном Альбионе незадолго до христианской эпохи, когда тень Стоунхенджа уже защищала путников от зноя.

Автор другой гипотезы Леон Стоувер уверен, что друиды к монументу никакого отношения не имеют, потому что построили «Висящий камень» микенцы для защиты от атлантов. По мнению этого американского профессора, атланты были не обитателями легендарной Атлантиды, а древними китайскими воинами, погибшими во время природного катаклизма примерно в 1400 году до н. э. Но и эта теория рассыпается буквально на глазах: достаточно посмотреть на Стоунхендж, чтобы стало понятно, что никто с его помощью ни от кого не защищался. Слишком большое расстояние отделяет один камень от другого, чтобы можно было спрятаться от врага.

Легенда о короле Артуре дает нам еще один повод для размышлений. Согласно преданию, в тяжелом бою пало около 300 достойнейших воинов, и король пожелал на их могиле воздвигнуть величайший из памятников. Волшебник Мерлин, герой кельтского фольклора, чудесным образом переместил камни из Ирландии, куда, в свою очередь, они были доставлены из Африки, в Южную Англию.
В 1740 году доктор Уильям Стьюкли опубликовал свою выдающуюся книгу "Стоунхендж - храм, возвращенный британским друидам". Стьюкли не только утверждал, что друиды поклонялись богам в Стоунхендже, но и заявил, что предметом из поклонения там был змей! Стоунхендж и подобные каменные кольца, по его словам, служили храмами змеев, иначе говоря, "Драконтиями". Однако Стьюкли в те моменты, когда не был занят своим друидизмом, провел полезные исследования Стоунхенджа. Он аккуратно измерил расстояния между местоположениями камней и попытался доказать легенду, что строители использовали меру длины, называемую "друидический локоть" и составляющую 20,8 дюйма. Стьюкли приписывают первое упоминание Аллеи, которая идет на северо-восток от монумента. И, вероятно, именно он открыл Курсус - большую низкую земляную насыпь к северу. И что удивительно для того не лишенного еще суеверий времени, он пытался датировать монумент с помощью науки.
Алексей Богуславский
Лучший ответ
ну, говорят что инопланетяне сделали.. . хых
если серьезно, то это остатки древнего кельтского храма. вроде их было много по всей англии.
Dragan Minic
Друиды аглицкие его построили. Построен ок. 1900-1600 до н. э. , и был он обсерваторией, календарем и храмом Солнца в одном. Расположение камней, "главная линия" показываетна северо-восток, где встает Солнце в день летнего солнцестояния. А если глянуть в другую сторону из центра - сквозь другие особые камни можно увидеть восход солнца в зимнее солнцестояние. Другие камни-за наблюдением за луной.... Короче, с его помощью считали календарь, предсказывали затмения солнца.
А может, и еще что - кто ж теперь разберется...