Архитектура, скульптура
как назыается аналог стоунхенджа, построенный из деревянных столбов?
Woodhenge.
Место под названием Даррингтон Уоллз (Durrington Walls) находится в нескольких километрах от Стоунхенджа.
O том, что там было какое-то сооружение, стали догадываться только после аэрофотосъёмки местности, сделанной в 1922 году.
В 1967-м археологи нашли там следы, подтверждающие, что некогда тут находилось нечто, похожее на Стоунхендж. Но эта постройка, созданная ещё в неолите, до нашего времени не дошла – она была полностью деревянной. Потому её и назвали Вудхендж (от английского wood – “древесина”).
Памятник, расположен в 2 милях (3,2 км) к северо-востоку от Стонхенджа. Состоит из конструкций типа хенджа с деревянными постройками внутри. Центральное сооружение в свою очередь окружено 6 концентрическими кольцами из столбовых ям, рвом и валом с одной перемычкой. Встреченная керамика представляет собой вариант стиля Райнио-Клэктон, обнаружены также фрагменты кубков.
ХЕНДЖ
(англ. henge), вид ритуальных памятников, встречающийся только на Британских о-вах .X. состоит из округлого пространства — от 150 до 1700 футов (от 45,7 до 518,16м) в поперечнике, — ограниченного рвом, с внешней стороны которого насыпан вал.
Стоунхендж и Вудхендж – практически зеркальные отражения друг друга. Они даже одинаковы по размеру. Но только если дорога первого ориентирована на восход при летнем солнцестоянии, то второго – на закат.
Паркер Пирсон полагает, что Вудхендж и Стоунхендж представляли собой царства живых и мёртвых. При этом временные деревянные постройки Вудхенджа символизировали жизнь, а монолиты Стоунхенджа – смерть.
С идеей, что между Стоунхенджем и Вудхенджем имелась ритуальная связь, согласен и Джулиус Томас. Правда, он не очень уверен в том, что она носила именно такой характер, как описывают его коллеги.
Считают, что Вудхендж был гигантским макетом, опираясь на который строители сумели построить Стоунхендж.

ХЕНДЖ

Бревноухедж
Премьера документального фильма «Разгадка тайны Стоунхенджа»
Он посвящен неожиданной теории профессора археологии Майка Паркера Пирсона, согласно которой каменный круг Стоунхенджа был центральной частью одного из самых крупных религиозных комплексов в доисторический период. Группе археологов под руководством Паркера Пирсона удалось обнаружить свидетельства, подкрепляющие этот революционный взгляд на древний памятник культуры и его загадочных авторов.
Всего в нескольких километрах от Стоунхенджа, в районе Даррингтон Уоллз, Паркер Пирсон нашел следы поселения, построенного примерно 4500 лет назад. Установив, что оно состояло не менее чем из 300 домов, ученые сделали вывод: это самое крупное поселение каменного века среди когда-либо найденных в Северной Европе. Более того, в центре поселка сохранились остатки загадочного второго круга. Проведенные раскопки и радиоуглеродное датирование показали, что это ранее неизвестное сооружение является деревянной копией Стоунхенджа и было создано одновременно с ним.
По мере изучения связи этих двух кругов ученые столкнулись с еще одной удивительной находкой, не имеющей аналогов в Британии –церемониальной дорогой шириной 30 метров. Она была выложена из камня и шла от деревянного круга к протекающей неподалеку реке Эйвон. Впереди археологов ждали и другие важные открытия. ямы с костями животных дают представление об образе жизни древних людей, построивших Стоунхендж, а остатки столбов по берегу реки позволяют сделать предположения о форме культовых ритуалов и той роли, которую играли в них большой и малый круг.
Паркер Пирсон считает, что Стоунхендж предназначался для душ предков, которые должны были найти успокоение в его каменных «объятиях» . Последние раскопки доказывают, что он соединялся широкими дорогами с другим кругом, построенным из дерева и символизировавшим мир живых. Расположение обоих сооружений было спланировано в соответствии с восходом и закатом солнца в самые длинные и короткие дни года. Новые свидетельства позволяют предположить, что в дни летнего и зимнего солнцестояния тысячи людей со всей Британии (а возможно, и c других территорий) приезжали в район Стоунхенджа ради двух великих праздников, посвященных циклу года и жизни.
stonehenge - stone - камень.. .
woodhenge - wood - дерево